Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.09.2016 08:08

Чеченизация явочным порядком. Воронежский регион попал в «зону электоральной аномалии»

Воронежская область наряду ещё с 12 областями вошла в «зону электоральной аномалии» по итогам выборов в Госдуму-2016.

Особенностями аномальной явки эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев объясняет значительное расхождение данных экзитполов ВЦИОМа с реальными итогами голосования: ВЦИОМ не учёл разрыв в явке между большинством регионов и зоной электоральной аномалии - 13 регионами с явкой выше 70%. Причём, в 2016 году зона электоральных аномалий расширилась. 

К  традиционным явочным передовикам (Чеченской републике, Кузбассу, Татарстану и Башкирия) прибавились такие регионы, как Воронежская, Тульская и Рязанская области. Больше всего избирателей пришло в нашей области на избирательные участки в Верхнемамонском районе: явка там составила 95,04%! Всего в Воронежской области проголосовало более 50% избирателей.

Примечательно, что явка на выборах в этом году составила около 48% и стала самой низкой в истории России, согласно данным Центризбиркома. До этого самая низкая явка (54,8%) на выборы в Госдуму была зафиксирована в 1993 году. На предыдущих парламентских выборах 2011 года явка составила 60,2%.

- Власть сама породила локальный админресурс, с которым ничего не может сделать - работать он продолжит до тех пор, пока не будет создана система сдержек и противовесов, - комментирует разницу между регионами с низкой и аномальной явкой политолог Александр Кынев.

В Воронежской области «Единая Россия» получила 58,7% голосов по партийным спискам на выборах в Госдуму. На втором месте КПРФ (15,8%), на третьем – ЛДПР (9,3%), на четвертом – «Справедливая Россия» (6,8%). Больше 1 процента набрали «Коммунисты России» (2,02%), «Родина» (1,47%), «Российская партия пенсионеров за справедливость» (1,29%).

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 года  
События: Выборы
0
0