Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.08.2017 18:01

По числу «советских» улиц Воронежская область оказалась на втором месте в России

Наш регион опережает по этим показателям только Мордовия, а на третьем месте расположилась Чувашия.

Агентство дата-журналистики Mediagun Post составило рейтинг российских регионов по числу «советских» улиц. К ним отнесли проспекты, бульвары, переулки улицы, названные в честь коммунистических деятелей, советских ценностей, «красных» участников Гражданской войны и вообще всего советского. Исключение составили только герои Великой Отечественной войны. Оказалось, что Воронежская область по этим показателям расположилась в России на втором месте.

В нашем регионе 25,41% улиц носят советские названия. Опережает только Мордовия (28,45%), а замыкает тройку лидеров – Чувашия (22,84%). На четвертом месте расположилась Свердловская область, а на пятом – Чукотка. Там «советских» улиц находится 22,43% и 19,79%, соответственно.


- Советская власть внесла свои коррективы в названия улиц. Многие были переименованы, в XX веке улицам, проспектам и шоссе присваивали названия коммунистических деятелей и ценностей: Ленина, Красная, Пятилеток и прочие. По ключевым словам мы выделили такие улицы (12,% от общего числа) из общего списка и сделали карту регионов по уровню «советизации», - отмечают в агентстве дата-журналистики Mediagun Post.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: улицаСобытия: СССРСобытия: Рейтинг
0
0