Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 26.01.2014 13:53

По иску к Владимиру Кулакову и Сергею Наумову шесть районов Воронежской области могут вернуть себе минимум 167 млн рублей

По иску к Владимиру Кулакову и Сергею Наумову шесть районов Воронежской области могут вернуть себе минимум 167 млн рублей

И этот факт стал уже не только достоянием общественного мнения нашего региона, но и федеральных СМИ. Дело касается причинения бывшим губернатором и его первым замом тяжких последствий Воронежской области на сумму 936 млн. рублей, практически на миллиард, в результате реализации авантюрного проекта Воронежинвест. А ведь мог бы. Но сегодня группа общественников обратилась и напрямую к главам муниципальных районов Н. Котолевскому (Калачевский район), С. Хорошилову (Острогожский), Ю. Русинову (Павловский), Р. Бересневу (Подгоренский), С. Бычуткину (Эртильский), И. Кокаревой (Семилукский) с предложением инициировать иски самостоятельно, с высокой юридической перспективой их удовлетворения.


Районные бюджеты, как минимум, могут получить существенную прибавку в размере примерно в 167 млн, а в случае, если этим делом будет заниматься профессиональный адвокат, то и гораздо больше. Уже сейчас известно, что сразу несколько авторитетных воронежских адвокатов готовы взяться за это дело, если будет политическая воля губернатора и глав районов. Кстати, пять из шести глав просто давно жаждут реванша за ежегодно отбираемые у них по Воронежинвесту деньги нищих райбюджетов. В разрезе конкретных цифр для местного самоуправления тот ожидаемый минимум выглядит примерно так: Калачеевский - 32,6 миллионов (разница между рыночной стоимостью переданных активов Воронежинвеста на баланс района, это 149 млн. рублей, и тем, за сколько хитроумные областные деятели эти активы всучили данному району, 181,7 млн.), Острогожский - 39,8 млн., Подгоренский - 39 млн., Семилукский - 25,6 млн., Эртильский - 18,3, Павловский - 11,7 млн. Параллельно эта информация о возможности получения районами средств в случае инициирования иска органом местного самоуправления и его возможного удовлетворения судом, передана в шесть районных газет. И если Илья Сахаров (управление печати облправительства) сознательно не заблокирует ее, с данной информацией могут ознакомиться жители этих многострадальных районов, давно жаждущих справедливости.


Впрочем, почему бы Сахарову этому противится? Тем более был же прецедент с взысканием с Александра Пирогова всего лишь 20 миллионов областных бюджетных средств. А тут, как минимум, речь идет о 200 миллионах тех же бюджетных средств. Однако надеяться на последовательность облчиновничества в объективном распространении данных сведений вряд ли стоит, учитывая систему двойных стандартов, так свойственной российской бюрократии.


Сергей Стрелков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0