Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 25.04.2016 13:00

По ситуации в заказнике «Воронежском» российский «Greenpeace» обратится в Генпрокуратуру

Поднятая нашим изданием тема вырубки деревьев в природном объекте приняла абсолютно логичный поворот.


Мы продолжаем следить за развитием событий вокруг федерального заказника «Воронежский», охрана которого возложена на заповедник имени Пескова. Напомним, в феврале наше издание опубликовало статью, к которой рассказывалось о вырубках деревьев в этом природном объекте. Ситуацией заинтересовалась международная экологическая организация «Greenpeace» и попробовала докопаться в этом вопросе до истины. Для этого в заказник выехали четыре экоактивиста Александр Ярошенко, Михаил Крейндлин, Татьяна Хакимулина и Вилен Лупачик. Обследование показало, что в природном объекте статус заказника практически не влияет на то, как в его границах ведется хозяйственная деятельность.

- Виды и технологии рубок соответствуют (с некоторой натяжкой) тем категориям защитных лесов, в которых проводятся, но никак не отражают то, что это федеральный заказник (то есть территория с более высоким природоохранным статусом, чем просто защитный лес), - написал на «Лесном форуме» представитель «Greenpeace» Александр Ярошенко. - Общая же интенсивность рубок, фактически являющихся сплошными (включая вырубаемые при «группово-выборочных» рубках площадки и сплошные санрубки после пожаров 2010 года), в хвойных лесах в границах заказника примерно на 60% превосходит ту, которая соответствовала бы равномерному пользованию в понимании действующего законодательства. К ней добавляются еще и разнообразные выборочные рубки (проходные, выборочные санитарные).

Александр Ярошенко указывает на то, что лесопользование в заказнике «Воронежском» должно быть приведено в соответствие со смыслом особо-охраняемой природной территории. Это является задачей Минприроды России, а надзор за соблюдением законодательства — это уже функции Генеральной прокуратуры.

Сотрудники «Greenpeace» при обследовании выявили, что наиболее интенсивные рубки проходят в части заказника, где растут сосны. Официально они классифицируются, как «группово-выборочные»/ На вид - это вырубленные площадки площадью 0,5 гектар каждая. Для оценки интенсивности рубки были использованы космические снимки Lansat за октябрь 2006-го и ноябрь 2015 года. Первый снимок характеризует все хвойные насаждения в Воронежском лесничестве, второй — то, сколько их было утрачено за 9 лет.


По ситуации с заказником «Воронежским» экоактивисты провели целое исследование, в котором рассмотрели проблему рубок деревьев с научной и юридической сторон. Сотрудники «Greenpeace» пришли к выводам того, что интенсивность лесозаготовки в природном объекте не скорректирована правильным образом. Кроме того, статус заказника никак не влияет на хозяйственную деятельность в его границах. С подробным исследованием наши читатели могут познакомиться на «Лесном форуме».

- «Greenpeace» считает необходимым незамедлительно организовать работу по подготовке и внесению в Положение о заказнике изменений, обеспечивающих эффективное зонирование территории заказника с выденением наиболее ценных участков и объектов, и установление соответствующих ограничений хозяйственной деятельности для их сохранения. Кроме того, «Greenpeace» считает необходимым приведение среднегодовых объемов заготовки древесины по хвойным лесам на территории заказника к уровню, способному обеспечить реальную неистощительность лесопользования с учетом потерь от пожаров, вредителей и болезней, а также с учетом сокращения площади хвойного хозяйства в результате безуспешного лесовосстановления и произошедшей смены пород на значительной части ранее вырубленных участков, - написал сотрудник организации Александр Ярошенко. - До принятия этих мер «Greenpeace» считает необходимым приостановить назначение и отвод на территории заказника новых рубок в спелых и перестойных насаждениях (включая группово-выборочные рубки), за исключением выборочных санитарных.

Со своими предложениями экологическая организация намерена обратиться в Минприроды России, а также Генеральную прокуратуру.


Фото «Greenpeace»


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Оцените деятельность «Greenpeace» в России по 5-балльной шкале.

  • 2.86 / 5

    Средняя оценка

Продукты: деревьяМеста: Воронежский биосферный заповедникМеста: ВоронежОрганизации: Лесничество
0
0