Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 16.12.2019 10:10

Почему международная IT-компания VRP Consulting открыла первый российский офис в Воронеже

Почему международная IT-компания VRP Consulting открыла первый российский офис в Воронеже
Мы побывали в гостях у компании и все узнали.

У крупной международной IT-компания VRP Consulting - американо-белорусские корни. Основана она была в 1998 году в Сан-Франциско, а главный офис компании находится в Минске (Беларусь). В начале «десятых» VRP Consulting сменила свой вектор развития с реализации проектов на различных языках программирования, сосредоточив свое внимание на работе лишь с одной, самой популярной и востребованной в мире CRM-системой — Salesforce. Кстати, несколько недель назад VRP Consulting стала Золотым партнером Salesforce. В мире всего 1360 IT–компаний, являющихся консультантами Salesforce, и только 144 из них достигли такого высокого статуса. В их числе - и компания VRP Consulting.


Не программисту весьма сложно объяснить в двух предложениях, что она из себя представляет, но если коротко, то Salesforce - американская сверхуспешная компания, разработавшая одноименную облачную CRM-систему. По рейтингу Forbes, компания Salesforce занимает 3-ю строчку в списке самых инновационных компаний мира.

Продукт Salesforce представляет собой платформу, позволяющую бизнесу автоматизировать рутинные процессы и получать максимальную прибыль. Изначально разработанная для эффективных продаж, обслуживания, маркетинга, анализа и коммуникаций с клиентами, сегодня платформа Salesforce используется для решения различных бизнес-задач в финансовой, транспортной сферах, медицине, машиностроении, т.е. везде, где нужно работать с большим объемом данных.

В списке клиентов VRP Consulting - впечатляющее количество громких имен, известных во всем мире. Среди них - Toyota, Volvo, HP, L’Oreal, LinkedIn и даже Facebook. Причем все это - лишь малая часть длинного списка, состоящего из более чем 500 клиентов.

За 21 год своей работы компания открыла 12 офисов по всему миру, а в 2019 году приняла решение о выходе на российский IT-рынок. Так, к офисам VRP Consulting, открытым в США, Голландии, Польше, Великобритании и других странах, добавился новый, в Воронеже, и стал первым офисом компании в нашей стране. Сюда и отправились журналисты «Блокнот Воронеж», чтобы посмотреть, как живет и работает региональная российская команда VRP Consulting.

Мы встретились с руководителем офиса Александром Качуром, который специально переехал несколько месяцев назад из Минска для работы в столице Черноземья, а также с несколькими разработчиками, для которых освоение Salesforce стало новым этапом в жизни и в профессиональном развитии.

Для Александра открытие нового офиса стало своеобразным вызовом, с которым он справился -  всего за несколько месяцев собрал сильную команду, которая не только изучила новую технологию, но и легко «влилась» в рабочий процесс, приступив к решению сложных задач.


Первый вопрос лежит на поверхности: почему именно Воронеж, а не Москва или Питер?

– Мы долго анализировали рынок. В мировом IT-пространств компания VRP Consulting отлично себя зарекомендовала.  Профессионализм наших разработчиков подтвержден различными международными сертификатами и продолжает расти с каждым днем. Мы увидели, что на пост-советском пространстве качество кода у людей значительно выше, чем в той же Азии. Да, там есть преимущество в виде английского языка, но качество кода и понимание его особенностей все же лучше на российском рынке. Почему Воронеж? Здесь очень хорошая база разработчиков. В первую очередь - это вузы, в которых готовят качественных специалистов. Это влияет на развитие IT-коммьюнити, которое в Воронеже набирает обороты. В то же время мы налаживаем американские и европейские процессы, а это взаимодействие с мировыми компаниями, которые являются нашими клиентами. Нашим разработчикам это очень нравится. Они видят, что можно выйти на новый уровень, являясь членом нашей команды. От общения с международными клиентами на английском и постоянного обучения технологии до возможности максимально отточить свои навыки и стать максимально востребованным на рынке, - рассказал Александр.

На сегодняшний день в воронежском офисе VRP Consulting работает более 30 человек. Как узнали наши журналисты, темпы роста даже опережают запланированные. Набирать талантливых разработчиков продолжают и сейчас. По словам Александра, важную роль в компании играет система менторства, когда более опытные сотрудники берут «шефство» над новичками, обучая их всем премудростям Salesforce. Проходит время, и уже у вчерашних новичков появляется своя команда, в которой они выступают в роли менторов.


– Я считаю, что обучаться лучше на реальных задачах, – отметил Александр. – Понятно, что не с первого дня «в бой», но вместе с тем этот срок не должен быть очень долгим. Человек должен понимать и чувствовать ответственность перед командой, когда он выходит на проект. По времени все индивидуально и зависит от базовой квалификации. Мы придерживаемся гибкого подхода в вопросах оценки персонала, а условный испытательный период в три месяца может быть «закрыт» досрочно, если сотрудник демонстрирует очевидные успехи и стремительный рост в рамках предложенных ему задач.

Мы не могли не затронуть вопрос о материальной составляющей. В воронежском  офисе VRP Consulting не стали называть конкретные цифры окладов, но на просьбу сравнить со средней зарплатой в Воронеже (38 тыс.руб) ответили, что «значительно больше». При этом, как подчеркивает Александр Качур, деньги — далеко не главный мотиватор. Воронежских сотрудников привлекают комфортные условия труда в центре города, возможность работать на международном рынке, взаимодействовать напрямую с иностранными партнерами, развиваться в абсолютно новых для себя сферах и решать амбициозные IT-задачи, находясь при этом в дружной команде единомышленников, где царит расслабленная и неформальная атмосфера. Прийти с вопросом к коллеге или попросить помощи – обычная практика, которая всячески поддерживается компанией.


Станислав Иванов по образованию повар-кондитер. С детства увлекался компьютерными играми, а потом начал интересоваться и их созданием. Некоторое время работал в воронежском офисе компании Nival (прим. разработчик игр), которая в итоге была выкуплена Mail.ru. В определенный момент игровой азарт у Станислав поиссяк, и он начал искать что-то новое, оставшись в IT-сфере. В итоге с ним связался представитель VRP Consulting и предложил попробовать освоить платформу Salesforce. Воронежец обладал знаниями в программировании, но многое пришлось постигать «с нуля». Не без помощи опытных сотрудников.


– Ментор назначил мне курс обучения, который удобно сделан в игровой форме: даются задачи, их надо решить. В процессе ты знакомишься с Salesforce и уже на практике применяешь полученные знания. Первое время я обучался на курсе, но уже через две недели меня отправили на проект, где я уже постигал технологию в «боевых» условиях. Процесс получения навыков идет непрерывно, потому что изучить всю систему сразу невозможно — она очень объемная. Когда появляется свободное время, я как раз уделяю внимание учебному курсу. По любым вопросам могу обратиться к своему ментору, который всегда подскажет, как лучше поступить, подкинет какие-то интересные статьи, – рассказал Станислав.

Немного другая история у жителя Воронежа Александра Чеснокова. За его плечами более 15 лет работы в IT-сфере. Образование он получил в политехническом институте по специальности «Информационные системы». Первым местом работы молодого человека стал Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), потом были частные компании, но в итоге воронежец пришел к фрилансу. Работа на дому заняла порядка трех лет, после чего поступило приглашение от VRP Consulting.


Александр освоил новую для себя платформу и сегодня уже сам является локальным ментором в воронежском офисе.

– Да, я должен быть заинтересован финансово, но, в первую очередь, интерес у меня должна вызывать именно технология, – рассказал воронежец о причинах перехода в VRP Consulting. – И здесь этот баланс был найден. Та самая золотая середина. И еще один ключевой аспект для меня - стабильность. Особенно она важна, если живешь не один, а за спиной у тебя еще целая ячейка общества - семья.

Воронежский офис VRP Consulting расположен в самом центре города - переулок Бакунинский, 1. Он занимает площадь в 300 квадратных метров. Несмотря на то, что команда работает здесь совсем недавно, ребятам уже стало тесно. Сейчас компания подыскивает более просторное помещение.

В ближайших планах — провести новогодний ивент для сотрудников и их семей. В VRP Consulting стараются постоянно уделять внимание таким командообразующим элементам – проводят тематические вечеринки каждую последнюю пятницу месяца, поддерживают участие в обучающих мероприятиях, компенсируют еженедельные занятия по английскому языку.

Не забывают радовать сотрудников такими приятными мелочами, как кофе, чай, фрукты и сладости – они находятся в свободном доступе на кухне офиса. А избавиться от «лишних калорий» можно в спортзале, который расположен на том же этаже.


Если говорить о перспективах на будущее, то в компании собираются проработать вопрос о взаимодействии с воронежскими вузами. Интересно выглядит идея по созданию собственной научной лаборатории на базе того или иного высшего учебного заведения. С богатым бэкграундом VRP Consulting и талантом воронежских студентов должно получиться что-то действительно крутое. 

Подробнее о компании VRP Consulting можно узнать на официальном сайте.

А о насыщенной корпоративной жизни - в социальных сетях:

Facebook

"ВКонтакте"

Instagram

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0