Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 01.06.2020 11:00

Почему не сбылся коронавирусный прогноз губернатора Гусева, рассказали в правительстве

Статистика показала другую картину.

Лето в Воронеже началось с неутешительных новостей. За сутки коронавирус диагностировали у 111 человек. Это в пять раз больше, чем 20 мая, когда губернатор Александр Гусев прогнозировал пик заболеваемости в Воронежской области, после которого количество инфицированных должно было пойти на спад.

Но не пошло.

– Это математические выкладки, такие прогнозы не всегда сбываются, – говорил тогда глава региона. – Но будем ждать, что после этого срока число ежедневных заболеваний будет снижаться.

«Блокнот Воронеж» попросил региональное правительство прокомментировать несбывшийся прогноз Александра Гусева и ситуацию в регионе в целом.

– Очевидно, что сегодня, когда практически во всех регионах России постепенно снимаются коронавирусные ограничения, на первый план выходит сознательность в исполнении всех мер безопасности. Это касается как органов власти, устанавливающих и снимающих запреты, так и самих граждан и работодателей. Мы видим, что рост числа заболеваний пришелся на период внушительного роста тестирования и одновременно нарушения предписаний санитарных служб на ряде предприятий. Вместе с тем, по данным оперштаба, ситуация в Воронежской области продолжает оставаться контролируемой (регион обеспечен достаточным количеством кадров и койко-мест). В то же время предпринятые действия в значительной мере не позволили местной экономике отправиться в нокаут, что в свою очередь обеспечивает большую часть населения рабочими местами. Как ранее и подчеркивалось, сохраняющийся режим ограничений в ближайшие пару недель предполагает как их ужесточение, так и возможное ослабление. Учитывая, что ситуация развивается динамически, оперштаб имеет возможность быстрого отклика на происходящее в любой необходимый для этого момент, – ответили в пресс-службе воронежского правительства. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0