Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2019 09:20

Почему в начале 90-х воронежская пресса прочила развал группы «Сектор Газа»

Несмотря на мрачные выводы журналистов, рок-коллектив в тот период получил солидное признание.

16 декабря 1991 года в городской газете «Воронежский курьер» вышла заметка журналистки Натальи Генне с красноречивым названием «Любит ли свинья грязь». В этом материале рассказывалось о рок-группе «Школа». Этот коллектив создал экс-гитарист «Сектор Газа» и композитор Игорь Кущев. Наталья Генне писала о том, в какой стилистике выступает «Школа». Кроме того, журналистка делала выводы о едва ли не скором развале «Сектора Газа». Опять же, по причине ухода Игоря Кущева.

Вот, что было написано в самом начале заметки:

- Для тех, кто не успел побывать на концертах «Сектор Газа», шанс поглазеть на весьма популярного колхозного панка из Воронежа Юру Хоя – с каждым днем уменьшается. Дело в том, что творческий потенциал группы, после того как ее покинул гитарист и композитор Игорь Кущев, стал заметно таять. В ближайшее время в студиях звукозаписи появится «новый» альбом «Сектора Газа» - всего лишь сборник нераскрученных печен из первых альбомов, - писала Наталья Генне в своей заметке.



Журналистка отметила, что Игорь Кущев ушел из «Сектора Газа», так как якобы у него появилась потребность выразить себя посредством иных музыкальных форм. Дескать, сложной аранжировки коллектив Юрия Хоя не предполагал. В материале было написано, что Кущев основал свою группу «Школа». А у этой команды якобы была такая же панковская шиза, что и у «Сектора Газа».

Далее Наталья Генне описала то, как проходил концерт группы «Школа» в ДК имени Коминтерна. Публика отнеслась неоднозначно к творчеству Игоря Кущева. После выступления к нему заходила пожилая педагог. Женщина отчитывала панка за внешний вид, за то, чему тот может научить молодежь, за жестикуляцию. А после к Кущеву якобы ворвалась толпа фанатов, требуя автографы.

На момент написания заметки группа «Школа» выпускала три альбома. Они назывались «Школьный рок», «Мертвая зона» и «Свинья любит грязь». Наталья Генне сравнивала стилистику этого коллектива с лучшими временами Sex Pistols и AC/DC.


Группа «Школа» в 1991 году

Надо сказать, что выводы о «Сектор Газа» в связи с созданием новой похожей группы у журналистки были в то время абсолютно неверными. Еще в начале 1991 года коллектив Юрия Хоя записал альбом «Ночь перед Рождеством», который имел огромную популярность по всей России. В тот же период были выпущены и песни, записанные в 1989 году. Они были собраны в альбом «Колхозный панк» (его-то и имела ввиду Наталья Генне в своей заметке). По итогам хит-парада за 1991 год от журнала «Пульс» группа «Сектор Газа» заняла I место в ТОП-10 лучших рок-коллективов страны.


Лидер «Сектор Газа» Юрий Хой на выступлении в «Останкино» в 1991 году

Что же касается «Школы», то Игорь Кущев с этой командой после той заметки в «Воронежском курьере» смог записать еще три альбома. Однако ни один из них так и не был издан официально. Сейчас композиции «Школы» есть только на бобинах и на любительских аудиокассетах вместе, опять же, с альбомами «Сектора Газа». Игорь Кущев распустил свой коллектив в 1994 году и на время прекратил музыкальную деятельность.

Подготовил Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: ИсторияСобытия: Рок-концертПерсоны: Сектор Газа
1
1