Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2014 13:14

Почему в воронежских поликлиниках отказываются бесплатно лечить зубы

Почему в воронежских поликлиниках отказываются бесплатно лечить зубы

С жительницы Воронежа за обычную процедуру врачи пытались слупить деньги.


- Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Блокнот»! Вы часто пишите статьи на злободневные темы, поднимаете важные вопросы для нашего города. Я хотела бы рассказать вам свою историю и попросить, чтобы вы ее напечатали, - пишет читательница. - Около месяца назад у меня заболел зуб, было больно жевать. Времени сразу не было пойти к врачу, но когда стало совсем невмоготу, я отпросилась с работы и пошла в областную стоматологическую поликлинику на Ворошилова. Она находится по месту моей прописки. В регистратуре мне дали талон по острой боли, я поднялась на второй этаж и села возле кабинета ждать своей очереди. Народу, кстати, было немного как в поликлинике, так и к врачу. Минут через 10 меня принял доктор. Он отправил меня на рентген. Там я простояла около часа. Людей было много. Рядом делали рентген, но платно. Я хотела было туда зайти, но подошла моя очередь. С готовым снимком я поднялась к врачу. Стоматолог посмотрел его и сказал:

- Извините, ничем помочь не могу, идите удалять зуб в платное отделение, или найдите врача, который вам рассверлит пломбу, почистит каналы и заделает новой пломбой.

Я в платное отделение не пошла, позже напишу, почему. Где-то через неделю после этого проходила мимо стоматологической поликлиники №6, которая расположена рядом с моим домом. Вспомнила, что там лечилась год назад. Зашла, мне дали талон по острой боли, попала к врачу. Очереди тоже не было, зато сидели пенсионеры возле кабинета платных услуг. Врач неплохая, внимательно посмотрела мой зуб, отправила опять на рентген. Я сделала. Отмечу, что очереди не было, в поликлинике работают два кабинета. Захожу, в общем, опять к стоматологу, уже со снимком. Она смотрит на него и говорит:

- Да, зуб вам надо удалять, лечить его бесполезно. Вот вам номер телефона доктора, он удалит и поставит имплантант.

Врач протянула мне бумажку. На ней было написано имя врача и телефон.

Я спросила, почему нельзя удалить зуб бесплатно? Доктор сказала, что это относится к платным услугам.

Уважаемая редакция «Блокнота»! Я была искреннее возмущена. Понимаете, руководство стоматологических поликлиник закупает все материалы на бюджетные средства через госзакупки, а потом их делит между платным и бесплатным отделениями. Почему нас, пациентов, заставляют лечиться платно? Мне несложно отдать 5-6 тысяч рублей за удаление зуба, но я не хочу, чтобы за мой счет наживались врачи, которые хотят улучшить свое материальное положение. Почему у нас на пороге 2015 года, когда развивается современная медицина, обычное удаление зуба переводят на платную основу? Что такое 5-6 тысяч рублей для пенсионера, для бюджетника? Это целая пенсия, это половина зарплаты. Почему у нас власти такое допускают? Я ради интереса перед уходом из стоматологической поликлиники №6 зашла в регистратуру и спросила, удаляют ли зуб бесплатно? Мне ответили, что да. Нужны еще какие-то комментарии?

Опубликуйте, пожалуйста, мое письмо. Может быть, главным врачам стоматологической поликлиники №6 и областной стоматологической поликлиники на Ворошилова станет стыдно.


С уважением,

постоянная читательница Татьяна


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0