Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 12.09.2018 11:20

Почетным гражданином стал 100-летний защитник Воронежа

Удостоверение ветерану вручат в День города.

Почетным гражданином Воронежа в 2018 году был выбран 100-летний защитник столицы Черноземья, ветеран Великой Отечественной войны Мамед Джабраилов. Такое решение приняли на первом заседании осенней сессии городской Думы.

Большинство депутатов из числа присутствовавших на заседании отдали свои голоса за воронежского ветерана, участвовавшего в знаменитом параде на Красной площади 1941 года, тем самым согласившись с решением Общественной палаты Воронежа, которая настаивала на присвоении почетного звания в 2018 году только одному человеку.

Соответствующее удостоверение Почетного гражданина по традиции вручат в День города, который воронежцы отметят в эту субботу, 15 сентября. 

Мамед Джабраилов - уроженец Баку. Сражался в великих битвах Великой Отечественной войны: оборона Москвы, Сталинград, Курская дуга. Пешком дошёл до Берлина. Но освобождение Воронежа, по его признанию, стало для него самым трудным сражением. Город так запал в сердце бакинца, что в 1962 году он перебрался жить в столицу Черноземья навсегда. Награждён тремя орденами и большим количеством медалей.

О том, что горДума сделает именно такой выбор, "Блокнот Воронеж" писал еще в конце августа.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0