Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.08.2017 15:29

Почти половина верующих воронежцев призналась, что регулярно молится Богу

Оказалось, что с Всевышним чаще всего пытаются общаться либо очень бедные, либо очень богатые люди.

Интересное исследование на днях провел институт общественного мнения «Квалитас». Методом телефонного интервью социологи опросили 603 человек на тему, как часто те прибегают к молитвам Богу. Опрашивались только те респонденты, которые называли себя верующими. Особое внимание обращалось на прихожан Русской православной церкви.

Оказалось, что в селах и малых городах воронежского региона регулярнее молятся, чем в областном центре (48% против 39%). При этом к общению с Всевышним больше всего прибегают либо самые бедные (63%), либо самые богатые (50%) слои населения. А вот «середнячки» проседают (из них регулярно молятся только 34% человек).

Примечательно, что не чужды молитвы работники сферы культуры. Среди них регулярно в общение со Всевышним вступают 57% респондентов. Сотрудники же предприятий промышленного производства молятся гораздо менее рьяно. Среди этой категории граждан регулярно к молитве прибегает всего 15%.

Вообще, как оказалось, 48% жителей сел и малых городов Воронежской области молятся регулярно. В редких случаях к общению с Богом прибегают 36%. А вот 16% опрошенных сказали, что не молятся совсем.

Отметим, что для верующего человека молитва является одной из самых важнейших частей духовной жизни. Живое общение с Богом должно происходить по несколько раз за день. Многие конфессии называют молитвой «пищей для души», которая так же важна, как и пища для тела.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: опросОрганизации: РелигияМеста: Воронежская область
0
0