Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 26.03.2013 18:31

Под чьим прикрытием работает пивной бар на остановке «Молодежный»?

Под чьим прикрытием работает пивной бар на остановке «Молодежный»?

Мы съездили на место и проверили, продается ли в павильоне пиво. «Сердце» Северного района, остановка «Молодежный». В двух шагах — ТЦ «Аксиома». Прямо на остановке стоит павильон «Живое пиво». Работает торговая точка с 11:00 до 23:00, что законодательство не нарушает (по ночам спиртные напитки продавать запрещено). Владельцы — ООО «КанцлерЪ» - известный в городе производитель пива. Все документы в уголке потребителя выставлены и вроде бы нареканий нет. Но...


С 1 января 2013 года пиво приравняли к алкогольным напиткам. Соответственно, по Федеральному закону 171, как нам пояснили в пресс-службе мэрии, пиво запрещено продавать на остановках.

- Все было бы законно, если бы точка стояла в отдалении, — подчеркнули в пресс-службе. - А в этом случае торговля пивом запрещена.


Обратившиеся в редакцию пенсионеры также негодуют по поводу торговли алкоголем:


- Ладно, властям все-равно, — говорят супруги. - Но ведь жителям района тоже никакого дела нет. А ведь наверняка в этот павильон их родственники или близкие ходят.


В прокуратуре Коминтерновского района Воронежа нашему изданию сообщили, что по поводу нарушения необходимо подать заявление, после чего будет проведена проверка и вынесено решение законности или же незаконности торговли.

В пресс-службе МВД нам рассказали, что в административном кодексе нет статьи, по которой можно привлечь владельцев.


- Статья пока не предусмотрена действующим законодательством, - объяснили нам в пресс-службе. - Но в ближайшее время должна появиться. Соответственно, можно будет применить к нарушителям санкции.


Между тем в других городах нарушителей закона — те, кто продает пиво на остановках, - активно штрафуют. И статья для этого тоже есть. В Кодексе об Административных правонарушениях. Штрафы за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте составляют: для организаций от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к этому пиво могут конфисковать (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).


Так, может быть, пивной павильон работает под чьим-то прикрытием? Удивительно дело — федеральный закон запрещает продавать пиво на остановках, а в Воронеже как будто действуют собственные правила торговли.


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0