Воронеж Среда, 01 мая
Общество, 28.07.2023 13:41

Под домашним арестом оставили обвиняемого в мошенничестве Романа Жогова в Воронеже

Народный избранник называет свое дело «политическим», и указывал в суде на заказчика – некий могущественный в клан.

Ленинский районный суд оставил под домашним арестом обвиняемого в мошенничестве депутата Воронежской гордумы Романа Жогова. Под такой мерой пресечения он находится с 25 мая. Тогда он выходил из СИЗО, чего добивался почти полгода. Теперь еще ближайшие 2 месяца депутат будет сидеть под домашним арестом.

Роман Жогов проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), после возбуждения которого его членство в партии было приостановлено. По версии следствия, он совершил мошенничество путем получения денег от бывшего первого заместителя председателя Воронежской гордумы Александра Провоторова, на предприятие которого - Воронежский опытно-механический завод - фиктивно трудоустроили супругу Жогова под предлогом финансирования реготделения партии «Единая Россия». С 11 ноября 2010 по 27 мая 2020 года Жогов и его супруга незаконно получили от Провоторова более 2,3 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Параллельно Роман Жогов фигурирует в суде по делу Бавыкина-Васьковой; по версии обвиняемого Бавыкина, Жогов был одним из тех, кто рулил от ЕР массовыми фальсификациями.

В кулуарах власти выход Жогова под домашний арест комментируют в том смысле, что «все, для чего его держали в СИЗО, уже произошло».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиПерсоны: Роман ЖоговОрганизации: Воронежская городская ДумаСобытия: Мошенничество
1
1