Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2016 20:01

Под Воронежем бульдозеры уничтожили 68 тонн плесневелой гречки

Оказывается, что специалисты регионального Россельхознадзора уничтожают не только санкционную еду.

На днях в Воронеж прибыл груз из Владивостока. Одна из местных фирм получила 3 вагона гречневой крупы. Общий вес этого продукта составил 204 тонны. Однако при вскрытии груза обнаружилось, что продукт был некачественный.

От содержимого вагонов доносился неприятный запах. На гречке были явные следы желто-зеленой плесени. Также крупа была промаркирована с нарушениями ГОСТа.

- По заключению протокола испытаний все партии поступившей крупы признаны непригодными для использования на пищевые и кормовые цели. По решению владельца груза два вагона были отправлены назад поставщику. От партии, находившейся на временном хранении, дополнительно были отобраны пробы и отправлены на экспертизу. В результате проведенных исследований в образцах выявлено несоответствие по содержанию испорченных ядер, кислотному числу жира, отмечено превышение количества анаэробных микроорганизмов, наличие плесневых грибов. Такая крупа является опасной для жизни и здоровья человека и животных, может вызвать не только отравление, но и тяжелые заболевания в сочетании с синдромом общей интоксикации, - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Воронежской области.

Гречка была отправлена на полигон «Каскад» под Воронежем. Там ее раздавили бульдозерами. Общий вес, который подлежал утилизации, составил 68 тонн. Инспекторы Россельхознадзора отмечают, что такое количество крупы в Воронеже утилизируется впервые.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Некачественные товарыПродукты: Продукты питанияОрганизации: Россельхознадзор
0
0