Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.12.2017 10:10

Под Воронежем Татьяна Гордеева послушала истории о местных дворянах

Жена губернатора посетила презентацию книг о старинном роде Лосевых–Шатиловых–Сталь фон Гольштейнов.

Мероприятие прошло в Репном 18 декабря. На нем презентовали книгу-альбом директора Воронежского областного краеведческого музея Елены Вычеровой «Прошлое, которое мы нашли…», а также труда доцента ВГУ Александра Акиньшина «Алексеевское: усадьба и владельцы». Все эти работы рассказывали о старинном дворянском роде Лосевых–Шатиловых–Сталь фон Гольштейнов.

Представители этой династии владели усадьбой в Репном. В 2009 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева и его жены Татьяны началась реставрация особняка и прилегающей территории. Когда же усадьбу восстановили, возникла необходимость написать историю дворянской семьи. Авторы исследований смотрели музейные архивы, обращались за помощью к коллегам из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Тюмени, Челябинска и Тобольска.



На презентации книг пришла супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева. Вместе с ней на мероприятии присутствовали члены женсовета гражданского собрания «Лидер».

- Фоном для презентации книг стали музыкальные номера артистов Воронежской областной филармонии. Прозвучали известные произведения А. Алябьева – «Соловей», романсы «Цветок» и «Предчувствие», Мазурка и Кадриль для фортепиано, интродукция и тема с вариациями для скрипки с оркестром. Их исполнили дипломант всероссийских и международных конкурсов Евгения Уварова, лауреат премии правительства Воронежской области Светлана Маренкова, лауреат международных конкурсов Елена Старкова и солистка Воронежского академического симфонического оркестра Виолетта Есина, - прокомментировали в пресс-службе облправительства.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: Татьяна ГордееваОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0