Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2018 16:01

Под Воронежем закрывается убыточный сахарный завод

Предприятие расположено в Аннинском районе, и причиной того, что оно исчезнет, стала его неспособность конкурировать с современными производителями.

В Воронежской области закрывается очередной завод. Речь идет о Садовском сахарном заводе в Аннинском районе группы компаний «Продимекс». Об этом сообщает «Ъ-Черноземье».

Как отмечают в ГК «Продимекс», предприятие, которые решили закрыть, является самым маломощным из 16 заводов компании. Оно перерабатывает всего лишь 2 тыс тонн сахарной свеклы в сутки. У завода нет своего цеха сушки и грануляции жома. Объем переработанной сахарной свеклы в сезон является самым маленьким — около 150 тыс тонн.

При этом ГК «Продимекс» проводили модернизацию своих предприятий в Воронежской области. Однако Садовский сахарный завод обновление не затронуло. Причиной стало отсутствие железной дороги и невозможность ее прокладки.

Вообще, предприятие хотели закрыть еще в 2013 году. Однако рыночная конъюнктура, а также программа господдержки позволили просуществовать заводу еще какое-то время. Но теперь завод не может конкурировать с современными производителями. 

- После беспрецедентного падения оптовых цен на сахар до 24 и даже до 22 руб. за килограмм в 2017 году экономика свеклосахарного производства благодаря принятым мерам по развитию экспорта выправилась к середине 2018 года. Однако ситуацию нельзя назвать стабильной: затраты на производство растут, объем экспорта прирастает медленно, вследствие чего конкуренция в отрасли будет только усиливаться, - подчеркивают в компании.

Тем не менее, ГК «Продимекс» не намерена сокращать производство сахара. Закрытие Садовского завода не должно отразиться на переработке. Рабочих предприятия направят на Перелешинское сахарное предприятие. Сейчас компания занимается организацией их транспортировки.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоСобытия: ЭкономикаОрганизации: ЗаводОрганизации: Сельское хозяйство
0
0