Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2014 00:02

Подозреваемого в убийстве у Иль Токио в центре Воронежа будет защищать адвокат высокопоставленных чиновников

15 ноября на проспекте Революции был убит 30-летний воронежец Дмитрий Кривошеев. Подозреваемый в преступлении Эдуард Ельшин был задержан и помещен в СИЗО. Его интересы представляет адвокат Максим Баев. Ранее он защищал обвиняемых в коррупции высокопоставленных чиновников.

 

Максим Баев для воронежской адвокатуры то же самое, что Марат Цуроев для Воронежского управления Следственного комитета. Умный, прекрасно знающий законодательство, профессионал с большой буквы. Сын известного доктора наук, профессора и заведующего кафедрой криминалистики юрфака ВГУ Олега Баева. Максим Баев в свое время защищал интересы главного врача городской больницы №2 Геннадия Белозёрова, обвиняемого в получении взятки в 1 млн. рублей (был оправдан). Также клиентом защитника был заместитель руководителя Департамента здравоохранения Михаил Иванов, которому вменяли незаконную продажу томографов по завышенным ценам (тоже был оправдан). Адвокат защищал в свое время судью Центрального районного суда. Он якобы вынес незаконное решение об освобождении двух наркоторговцев (тоже был оправдан). Максим Баев защищал президента компании "Рудгормаш" Анатолия Чекменева и его зама Вячеслава Енина. Их судили за вывод имущества из предприятия, преднамеренное банкротство и легализацию преступных доходов (оправданы). Сейчас Максим Баев представляет интересы экс-губернатора Владимира Кулакова и его зама Сергея Наумова. Бывшие чиновники обвиняются в превышении должностных полномочий при кредитовании «Воронежинвеста».

Источники в правоохранительных органах оценивают гонорар Максима Баева за участие в деле как «высокий».  Говорят, что он берется за сложные дела, когда «очень надо вытащить человека». 

Напомним, что трагедия в центре Воронежа у кафе «Иль Токио» произошла поздно вечером 15 ноября. 30-летний Дмитрий Кривошеев был убит в результате трех ножевых ранений. Подозреваемым в убийстве стал 30-летний житель Железнодорожного района Эдуард Ельшин. Несколько дней он находился в бегах. 19 ноября злоумышленник был задержан в Левобережном районе Воронежа на даче. 21 ноября суд заключил его под стражу в СИЗО на два месяца.

Адвокат Максим Баев в суде заявил, что его подзащитный раскаивается в преступлении и хочет, чтобы «его расстреляли». Вместе с тем защитник обращает внимание, что следователи неверно обвиняют Эдуарда Ельшина по статье 105 УК «Убийство». Адвокат, возможно, будет добиваться изменения квалификации статьи на статьи 108 УК «Убийство, совершенное при превышение пределов необходимой обороны» или 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». За убийство обвиняемому грозит от 6 до 15 лет. По другим статьям санкции предусматривают условное наказание или отбывание наказания в колонии-поселении.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Убийство у Иль Токио на проспекте Революции в Воронеже: Дмитрий Кривошеев, Эдуард Ельшин  
0
0