Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.04.2018 06:31

Подозрительной работой через Telegram заманивают воронежцев в соцсетях

Сообщения рассылают в популярных группах.

Жителей Воронежа завлекают подозрительными предложениями о работе, рассылая в комментариях к новостям в местных сообществах "ВКонтакте" картинки с текстом. Сообщения обычно написаны на разных фонах, но текст на них идентичен. Он гласит, что при работе 2-3 часа в день можно заработать 40 тысяч рублей в неделю. Для этого необходимо доставлять "миксы" для курения. 

Указывается, что пользователю необходимо найти соответствующий канал в мессенджере Telegram (название его мы специально не показываем) и написать свой возраст и город. В сообщении не уточняется, о каких курительных "миксах" идет речь. Не исключено, что эти вещества запрещены законом.



Комментарии обычно исходят от таких же подозрительных аккаунтов. Они либо были украдены у реальных людей, либо созданы в качестве фейка. При попытке зайти в один из таких профилей появилось сообщение от администрации "ВКонтакте", которое гласит: "Мы обнаружили на странице Николая подозрительную активность и временно заморозили её, чтобы вырвать из рук злоумышленников". 

Отметим, что в паблике "Типичный Воронеж", в котором более 300 тысяч подписчиков, подобные предложения о "работе" удаляются модераторами довольно оперативно. Однако периодически они все же всплывают, накрывая пользователей новой волной мнимой халявы, которая запросто может закончиться для пожелавших быстрой наживы воронежцев отправкой за решетку. 


Владимир Смехнов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0