Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 28.06.2023 15:38

Подписано соглашение о реконструкции главного стадиона Воронежа с партнерами из Белоруссии

Об этом в Уфе договорился губернатор Александр Гусев.

На Форуме регионов России и Белоруссии глава Воронежской области подписал ряд важных договоров. Один из них предполагает соглашение о реконструкции Центрального стадиона профсоюзов в столице Черноземья. В строительных работах местному подрядчику будут как раз помогать коллеги из братской республики.

Ранее власти нашего региона хотели за 200 млн рублей выкупить Центральный стадион профсоюзов в столице Черноземья, чтобы затем начать масштабную реконструкцию площадки. После покупки арены у областного профсоюзного комитета начнется проектирование будущего обновления. И здесь воронежским специалистам могут как раз оказать помощь коллеги из Белоруссии.

Этой весной делегация от нашего региона ознакомилась с тем, как была выполнена реконструкция футбольной арены в Минске, которая по многим параметрам сопоставима с Центральным стадионом профсоюзов. Воронежские чиновники приятно удивились, насколько качественно белорусские специалисты провели реновацию спортивной площадки.

Ранее воронежские чиновники забрали ЦСП у областного профкома на 5 лет для того, чтобы появилась возможность провести масштабную реконструкцию. Последнее обновление объекта было в прошлом году. Тогда было вложено 287 млн рублей, дабы привести ЦСП к нормам Российской премьер-лиги по футболу.

Когда будет проводится реновация стадиона в центре Воронежа, футбольный клуб «Факел» переедет играть на новую одноименную площадку в Юго-Западном микрорайоне (улица Маршака). Сейчас там по сути отстраивают новую спортивную арену за 766 млн рублей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Центральный стадион профсоюзовМеста: Белоруссиясоглашение о партнерствеСобытия: реконструкция
0
0