Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 08.11.2012 22:55

Подробности крупного ограбления воронежским экс-следователем богатого предпринимателя

 Сергею Беренгартену 33 года. Он больше пяти лет проработал в Следственном отделе по Ленинскому району Воронежа. Был на хорошем счету у начальства. С ним часто общались и воронежские журналисты. Например, Беренгартен выступал в таких популярных изданиях, как газеты «Комсомольская Правда» и «Мое!». Следователь делился успехами с корреспондентами и давал через них читателям юридические советы. И вдруг, около года назад, акулы пера заговорили о том, что сыщика якобы подозревают в серьезном преступлении – ограблении воронежского бизнесмена. Но в прокуратуре и в родном ведомстве Беренгартена на эту тему тогда не желали разговаривать. По нашей информации, коллеги были шокированы его поступком.  Тем более какой удар по имиджу силовых структур!


Летом прошлого года следователь был уволен со службы. Предприниматель по фамилии Демидов обратился к руководителю Воронежского управления Следственного комитета Николаю Третьякову с заявлением, в котором рассказал, как его жестоко ограбили. Его доводы подтвердились. В это время, кстати, сыщик уже был заключен под стражу и находился в одном из тамбовских СИЗО. Его отец, адвокат Игорь Беренгартен, обжаловал решение Третьякова в суде Ленинского района. Однако служительница Фемиды в иске отказала.


На днях уголовное дело по обвинению бывшего следователя в организации ограбления передано в суд. По версии следствия, еще в 2010 году он спланировал и организовал «налет» на воронежского предпринимателя. Беренгартен узнал, в каком поезде предприниматель будет ехать с большой суммой денег, и поделился информацией с сообщником.


Беренгартен, воспользовавшись своим служебным положением, узнал дату отправления поезда, номер вагона и места и передал эту информацию своему сообщнику. Позднее следователь и двое его приятелей, один из которых работал в отделе полиции Воронежа, проследили за жертвой, в Мичуринском районе сняли с поезда, воспользовавшись хитростью, отвезли в лес, приковали к дереву наручниками, забрали выручку и скрылись. Обнаружила мужчину случайная прохожая.


Оперативно не удалось выяснить, находится ли бывший следователь и в настоящее время в СИЗО или отпущен под подписку. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, сообщник Беренгартена уже осужден на 6,5 лет колонии строго режима. Теперь суд ждет самого экс-сотрудника Следственного комитета.


 

Экс-сотрудник Воронежского управления Следственного комитета Сергей Беренгартен отправится в колонию строгого режима на 8 лет  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0