Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.11.2013 05:05

Подробности задержания экоактивистов в Воронежской области

Подробности задержания экоактивистов в Воронежской области

Непосредственным поводом для вымогательства послужили события, произошедшие 22 июня этого года на Сорокинском поле, что в Новохоперском районе,— тогда десятки человек вначале блокировали геолого-разведочный лагерь УГМК, а затем устроили в нем погром, уничтожив две буровые установки (ущерб превысил 60 млн. руб.).


Как сообщает газета «КоммерсантЪ», несмотря на то, что местная полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, беспорядки продолжились: казаки, оцепив лагерь, не пропускали геологов на работу. Пока представители УГМК пытались решить проблему, на них вышел один из активных участников акций Михаил Безменский, предложивший урегулировать ситуацию за деньги.


В ходе переговоров, которые после обращения из УГМК взяли под контроль сотрудники ГУЭБиПК, господин Безменский потребовал 24,7 млн руб., которые, по данным оперативников, получил в три транша. За самым крупным и последним, в 15 млн руб., он приехал на Audi Q7 к воронежской гостинице Феникс, где проживал представитель УГМК.


Несмотря на то что на Михаиле Безменском были резиновые перчатки, трогать фирменный пакет УГМК с деньгами он не стал, попросив представителя компании положить его в багажник иномарки.


— Вы нас не пишете? — поинтересовался у него эколог.


— Нет,— ответил тот и спросил.— Мы теперь можем работать?


Как будто предчувствуя неладное, господин Безменский лишь кивнул в ответ. Затем он вызвал эвакуатор, чтобы тот увез его машину с деньгами. Очевидно, наблюдая за ним, эколог рассчитывал засечь слежку. Однако оперативники ГУЭБиПК остановили эвакуатор на подъезде к Фениксу — господину Безменскому пришлось сесть за руль самому, и его тут же задержали. Попавшийся с поличным эколог решил сотрудничать, сообщив участникам спецоперации, что себе он оставлял только часть денег, полученных от УГМК (например, купил на них машину), а остальные отдавал казакам, которые и блокировали геологов.


На встрече с атаманом Игорем Житеневым история повторилась: он также попросил положить свою долю в багажник машины.


В четверг Тверской райсуд, удовлетворив ходатайство следственного департамента МВД, арестовал подозреваемого в вымогательстве (ст. 163 УК) атамана Житенева, а вчера избрал меру пресечения Михаилу Безменскому.


Лидер движения В защиту Хопра Константин Рубахин вчера сказал Ъ, что готов будет сотрудничать с полицией на следующей неделе. Я сейчас изучаю ситуацию с соратниками, общественниками и юристами. Надеюсь на объективность следствия — ведь если полицейские изучат материалы, которые изъяли у меня при обыске (следственные действия проводились в снимаемой им квартире на улице Наметкина в Москве.— Ъ), то увидят, что никакого отношения к вымогательству я не имею,— отметил господин Рубахин. Он добавил, что давно с сомнением относился к Михаилу Безменскому. Когда я увидел у него дорогую машину, я понял, что в его деятельности появились новые интересанты,— отметил активист, статус которого по делу пока не определен.


В свою очередь заместитель гендиректора УГМК-Холдинга Евгений Брагин вчера подтвердил Ъ, что компания снова начала полевые разведочные работы: Теперь нашим сотрудникам никто не мешает — на месте работ нет ни активистов, ни нападений, а геологи спокойно делают свою работу. По словам господина Брагина, в УГМК давно понимали, что протесты организованы искусственно и не являются выплеском недовольства населения. Когда представители протестующих обратились к сотрудникам УГМК с предложением взять деньги в обмен на прекращение протестов, мы сразу же обратились в полицию. Результат, как видите, налицо,— отметил господин Брагин.


Между тем экологи говорят, что серьезные экологические проблемы вызывают не предстоящие разработки УГМК, а использование в массовом порядке черноземных земель под посадку рапса, из которого затем за границей изготавливается биологически чистое топливо.


Олег Ъ-Рубникович; Всеволод Ъ-Инютин, Воронеж Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0