Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.07.2018 12:09

Подвалы воронежской Ротонды проверят за 1,5 млн рублей

Средства пойдут на инструментальные и лабораторные исследования, а также на подготовку целого пакета проектно-сметной документации.

Депутат Государственной Думы от Воронежской области (фракция «Единая Россия») Евгений Ревенко сообщил в своем Facebook новость о памятнике Ротонда. Именно этот парламентарий был инициатором консервации монумента Великой Отечественной войны. Теперь же народный избранник сообщил о том, что Российское военно-историческое общество решило выделить 1,5 млн рублей на проверку подвалов Ротонды. В этих помещениях может появиться целый музейный комплекс.

- В частности, в ходе экспертизы будет определена степень устойчивости конструкции и общее состояние фундамента. А исследование подвальных помещений Ротонды даст четкий ответ на вопрос возможно ли их приспособление под музейное пространство. К работам на объекте специалисты приступят уже в ближайшее время, - писал в своем Facebook Евгений Ревенко.


Как мы уже написали, изначально законсервировать Ротонду предложил депутат Евгений Ревенко. Парламентария ужаснуло то, как ежедневно разрушается памятник. Министерство культуры поддержало инициативу народного избранника. А позже стало известно, что подвалы Ротонды хотят превратить в музей Великой Отечественной войны. Консервацию планируют закончить в 75-летию Победы.

 

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Евгений РевенкоСобытия: памятник историиСобытия: Великая Отечественная война
0
0