Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.07.2019 10:14

Погорельцы, которым помогали всем миром, отмечают новоселье

Небольшой кирпичный дом на три комнаты в поселке Панино, палисадник, дворовые постройки и маленький огород – теперь все это хозяйство принадлежит семье Луниных.

В марте прошлого года страшная трагедия произошла в жизни Натальи Луниной и ее детей. В результате пожара они потеряли крышу над головой. Неравнодушные соседи и родственники, конечно, не позволили им остаться на улице, но долго пользоваться гостеприимством Луниным было неудобно. К тому же Наталье ежедневно приходилось возить детей на учебу за 15 километров из села Новоалександровка Панинского района.

Поэтому к сентябрю прошлого года женщина приняла решение снять дом непосредственно в райцентре. Выбор пал на домик в тихой улочке, владельцы выставляли его на продажу, Наталье же удалось договориться об аренде. О том, что в скором времени она сможет его купить, женщина и не подозревала. Обращаясь за поддержкой в «Благотворительный фонд Чижова», мама с детьми не ожидали, что отклик получится настолько широким!

Налаженное хозяйство


Удобное крылечко, невысокие порожки, Вова, чьи движения стиснуты детским церебральным параличом, преодолевает их без затруднений. В старом доме ему приходилось подниматься по крутым ступеням, без помощи мамы или сестры было не обойтись.


На кухне за накрытым праздничным столом уже собрались самые близкие. Разделить радость новоиспеченных хозяев дома пришли те, кто на протяжении всего этого сложного периода оставался рядом. На новоселье также были приглашены представители «Благотворительного фонда Чижова».

Пока Наталья разливает чай, ее двоюродная сестра Ольга Колесенкова рассказывает о том, как она узнала о пожаре.

«4 марта мы ждали Наташу с детьми в гости, у моего мужа был День рождения, – рассказывает Ольга. – Она позвонила, поздравила супруга, а потом спокойно сказала, что у них не получится приехать. Мы забеспокоились, спросили, может, нам лучше самим за ними съездить? Она старалась держаться, поэтому ответила: «Нет». А потом добавила: «У нас сгорел дом». Мы были в шоке. Как только нам расчистили дорогу – в тот день сильно замело, мы рванули к ней. Представляете, Наташа собиралась одна ночевать на пожарище: без света, без тепла! Конечно, мы ее там не оставили. Но за ночь еще 4 раза возвращались обратно, потому что все дымило, боялись, как бы пожар не возобновился».

«Добро всегда побеждает!»

«В отличие от старого дома, здесь проведено газовое отопление. Не приходится носить ведра с углем и запасаться дровами, всегда тепло – Наталья провела небольшую экскурсию. – Санузел расположен прямо в доме, постоянно есть вода. Такого в Отраде у нас не было, приходилось выходить на улицу. Для Вовы это каждый раз было испытанием».

Две детских комнаты и просторный зал, где семья проводит вечера за совместным просмотром фильмов или играми. Лунины переехали сюда более полугода назад, поэтому дом уже достаточно обжит. Однако для того чтобы вдохнуть в него душу, Наталье с ребятами не хватало одного – осознания, что это их собственное жилье. Теперь все должно измениться.


«Большое спасибо Фонду за внимание, чуткость и доброту! Благодарим не только за материальную, но и моральную помощь! Фонд дарит людям надежду на то, что у них все будет хорошо, укрепляет веру в то, что добро всегда побеждает!», – отметила Наталья, передавая благодарность члену Попечительского совета Фонда Наталии Демиденко.

«Трудности нужно уметь преодолевать»

Большие переживания мамы были связаны с тем, что в пожаре пострадали реабилитационные тренажеры Вовы, с помощью которых он восстанавливался после операции и учился ходить. Они занимали 50 % в ежедневной тренировочной программе юноши. После трагедии ему пришлось начинать с нуля.


«Если я сяду, больше не встану. Когда я исключи тренажеры из программы, тут же почувствовал, как мышцы сдуваются, словно шарики, стал слабеть, задыхаться на больших дистанциях, – говорит Вова. – Поэтому в поисках альтернативы, начал ходить в ФОК. И так я встал! Сдаваться не в моих правилах. Считаю, что всегда нужно идти вперед. Трудности встречаются каждому человеку, их нужно уметь преодолевать!».


Теперь парень вновь занимается по усиленной программе – включил в нее эллипсоид (подарок крестного на день рождения). Это помогло ему вернуться в прежнее состояние, восстановить дыхание.

Сейчас Лунины продолжают обустраивать свой быт, заводят новых животных. Даша занимается творчеством и помогает маме по хозяйству. Вова тренируется и изучает информатику (мечтает стать программистом). Наталья трепетно оберегает это тихое семейное счастье.

«Благотворительный фонд Чижова» благодарит всех, кто принял посильное участие в судьбе погорельцев! Такие счастливые истории спасения создаются нами сообща! Их может стать еще больше! Вкладывая по крупице добра, мы делаем этот мир лучше!


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: новосельеОрганизации: БлаготворительностьПерсоны: Воронежцы
0
1