Воронеж Пятница, 19 апреля
Никель, 11.07.2013 12:51

Погромщикам не удалось остановить геологоразведку в Новохоперском районе

Погромщикам не удалось остановить геологоразведку в Новохоперском районе
Как сообщает УГМК, подрядная организация, несмотря на погромы,  продолжает геологоразведку на Еланском месторождении. Охрана месторождения усилена.

По словам представителя холдинга, разгромленное и сожженное имущество было застраховано, поэтому потери будут возмещены. Также принято решение направить на Сорокинское поле новое оборудование взамен уничтоженного.

 

Сейчас на месторождении разведку ведет одна уцелевшая буровая, монтаж второй завершается.

 

Как сообщили в УГМК, за эти дни пробурено несколько скважин. Во всех скважинах подтверждены запасы и высокое качество никеля.

 

Также продолжается восстановление разрушенного 22 июня вахтового поселка геологов. В нем будут жить рабочие пару ближайших лет, пока будут идти разведочные работы.

 

На открытой лекции в Воронежском Государственном университете замгендиректора УГМК Евгений Брагин рассказал, что в настоящее время происходит на участке.

 

- Если говорить просто, цель работы буровых станков – извлечь керн (образцы породы), уложить их в те ящики, которые вы видите, и отправить для последующего изучения в другие организации,  –  пояснил Евгений Брагин.

 

По словам Брагина, не ранее 2015-2016 года  компания будет готова выбрать технологии и оборудование для будущих предприятий: как подземного рудника, так и обогатительной фабрики.

 

- Речь идет исключительно о подземном производстве, поскольку залегание руд идет от глубин 245-280 метров, ни о каком карьере речи нет. Глубина рудника может составить до1 600 метров, что, в принципе, не является чем-то из ряда вон выходящим, – говорит Брагин.

 

Он подчеркнул, что никакого металлургического производства в Воронежской области не будет. Переработку металла планируют проводить на Урале, где у УГМК специализированный завод.

 

Топ-менеджер УГМК добавил, что, несмотря на погромы, ночью, чтобы их не поймали и не избили активисты, люди  продолжают приходить и записываться на работу. Несмотря на «раскрученность» экологической темы, людей в Новохоперском районе сейчас реально интересует работа.

 

- На сегодня в Новохоперском районе значительная часть мужского населения уезжает на вахту. Семьи практически остаются неполными. А возможность появления предприятия, которое позволит зарабатывать денег больше, чем люди привозят с вахты, при том, что человек каждый день будет дома, воспринимается позитивно. Я думаю, что за время, пока будет идти геологоразведка, мы эту ситуацию урегулируем, – добавил руководитель УГМК.

 

Виталий СЕДОВ Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0