Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.04.2014 14:09

Пока хватает на зарплату. На ГСМ субдсидий нет, техники новой тоже, многомиллионные долги, работаем на энтузиазме

Пока хватает на зарплату. На ГСМ субдсидий нет, техники новой тоже, многомиллионные долги, работаем на энтузиазме

В Воронеже в апреле по традиции проводится месячник благоустройства. Коммунальщики, сотрудники различных организаций, школьники, студенты, жители — все выходят на субботники и наводят порядок. Между тем деятельность районных комбинатов благоустройств, отвечающих за уборку и вывоз мусора, поставлена на грань выживания. Мало того, что не хватает сотрудников из-за невысокой зарплаты, так еще нет средств, чтобы качественно убирать мусор.


- У нас ходят слухи, что скоро отправят половину людей без содержания, - рассказывает нашему изданию на условиях анонимности сотрудница «Комбината благоустройства Ленинского района». - Итак не хватает людей, вообще убирать будет некому, утонем в грязи.


Проблемы у комбинатов благоустройств начались в январе этого года. В мэрии Воронежа изменили систему финансирования. Если раньше с организациями рассчитывались по факту сделанной работы, то с этого года — деньги перечисляют по статьям бюджета. Например, отдельной строчкой зарплаты, отдельной — горюче-смазочные материалы, отдельной — покупка техники. До недавнего времени зарплаты платили вовремя. В начале апреля руководителям комбинатов пришлось потратить нервы, чтобы добиться выделения средств.


- О том, чтобы мэрия погасила долги за прошлый год, мы сейчас не говорим, - рассказали нашему изданию в Комбинате благоустройства Советского района. Наши собеседники боятся называть свои имена, чтобы потом не было проблем. - Конкретную сумму по нашему району не могу назвать, но поверьте, это не один миллион рублей. Пока хватает на зарплату. Субсидий за горюче-смазочные материалы не получаем. Техники новой тоже нет. Работаем на энтузиазме.


- В администрации считают, что мы - бюджетники, а у нас производство, это разные сферы и разная работа, - объясняют нашему изданию в «Комбинате благоустройства Железнодорожного района». - Мы работу выполнили, деньги получили, таков механизм. Еще хорошо, что у нас кое-что осталось на счете в прошлого года. Что будет, когда закончатся эти средства, неизвестно.


Мэр Воронежа неоднократно критиковал работу районных комбинатов благоустройств, то призывая забыть руководителей о деньгах и выполнять свою работу качественно, то обещая поменять начальников. В районных комбинатах благоустройств признают, что на улицы Воронежа возвращаются мусор и грязь. Но объясняют это тем, что на уборку не хватает денег.


- Понятно, что в администрации хотят экономить, но делают это странным способом, - говорит сотрудница «Комбината благоустройства Ленинского района», попросившая не называть ее имя. - Честно скажу, мы думаем, что летом ситуация ухудшится, нам страшно.


Между тем на популярном Большом Воронежском Форуме посетители создали тему — мэру Воронежа Александру Гусеву фотожалобы. В ней — снимки неубранного мусора на улицах города.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0