Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 04.12.2013 15:46

Пока воронежские чиновники дружат со строителями, новые поликлиники возводятся за счет горожан

Пока воронежские чиновники дружат со строителями, новые поликлиники возводятся за счет горожан

2 декабря на заседании правительства области говорилось о том, что скоро на улице Ломоносова появится новая детская поликлиника. Из областного бюджета будут выделены деньги на приобретение двухэтажного нежилого помещения площадью 1 тыс. 612 кв.м. В нем, помимо медучреждения для детей, будет располагаться офис врача общей практики городской поликлиники № 1.


Однако нашим журналистам стало известно, что социальный объект должен был появиться на улице Ломоносова намного раньше. В нашу редакцию обратился экс-мэр Борис Скрынников.


- В 2007 году, когда я был мэром, ко мне обратились из областной администрации. Они просили подписать разрешение на строительство двух домов на территории областной детской клинической больницы № 1, с условием того, что строительная компания заложит там социальные объекты. Дома построили, а детский сад и поликлинику - нет, - рассказал Борис Скрынников.


Прошло шесть лет. Чиновники обратили внимание на то, что «в районе улиц Ломоносова и Березовой рощи численность населения увеличилась более чем на 20 тысяч человек, и поликлиника № 1, где обслуживаются и взрослые, и дети, уже не в состоянии удовлетворять потребность населения в медицинской помощи». Теперь им понадобилось построить детскую поликлинику, причем они готовы для этой цели потратить деньги из областного бюджета, то есть народные деньги. Хотя проблема могла решиться несколько лет назад, если бы строительная фирма выполнила свое обещание. Кстати, почему бы к ней не обратиться за помощью?


По словам одного из наших источников, возможно, здесь используется хитрая схема:
Помещения, которые фирма могла бы предоставить области бесплатно по заключенному договору, фирма продаст области, причем реализовать будет не по себестоимости, а по коммерческой цене. Например, не по 17 тыс. рублей за квадратный метр, а по 50 тысяч. Таким образом кто-то может более 50 млн. рублей себе в карман положить.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0