Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2017 16:23

Полгода как почившего Анатолия Голиусова поздравили с днём рождения от имени Алексея Гордеева

От имени губернатора Гордеева пришло поздравительное письмо Анатолию Голиусову, бывшему председателю Воронежской облдумы, известному региональному политику «лихих 90-х».

Обычная практика. Аппарат областного правительства не в первый раз поздравляет с днём рождения пожилых воронежцев, давая понять, что губернатор не забывает их былых заслуг. В дни рождения, а также, бывает, в канун великих государственных праздников.

В случае Анатолия Голиусова могли быть актуальны оба повода, ведь Анатолий Семенович родился 1 мая.

Могли бы. Если бы Анатолий Голиусов не умер в октябре 2016 года на 79-ом году жизни. Теперь с 79-летием почившему политику и прислали поздравительный адрес.

Об издевательском поздравлении воронежским СМИ сообщил сын покойного. Одному интернет-изданию Александр Голиусов заявил, что лично Алексея Гордеева в ошибке не винит. 

Заметим, в октябре 2016 года в адрес семьи от имени губернатора и спикера облдумы пришла телеграмма с выражением соболезнования.

По всей видимости, ни траурное, ни поздравительное письмо первое лицо региона не подписывал (воронежцам приходит факсимиле) и не читал.

Как пояснили изданию в региональном правительстве, занимается рассылкой приветственных адресов от Гордеева организационное управление, находящееся в ведении замгубернатора Геннадия Макина.

К слову, в своём последнем интервью «Блокноту Воронежа» в 2015 году Анатолий Голиусов заявил журналисту Илье Ершову, что очень хотел бы встретиться с Алексеем Гордеевым по вопросу восстановления пригородных поездов. Как железнодорожник со стажем Анатолий Семёнович резко раскритиковал тогда тарифную политику РЖД.

- Но, к сожалению, я ни разу не встречался с нашим губернатором, - заметил тогда Анатолий Голиусов. - Хотя с губернаторами Тамбовской, Липецкой и Белгородской областей такие встречи происходят.

Возможно, между старым политиком и главой региона заслоном встал то же структурное подразделение облправительства, которое штампует поздравления умершим людям. Однако, думается, что губернатор всё-таки несёт личную ответственность за эту сомнительную практику. Тем более, что подобные случаи совсем не единичны. Только раньше аналогичные истории происходили с менее знаменитыми, нежели Анатолий Семёнович, воронежцами.

 Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПоздравлениеПерсоны: Алексей Гордеев
0
0