Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.02.2020 21:00

Поправками в закон о платных парковках и решением проблем запомнился депутат Владимир Верзилин

Парламентарий был очень активен в 2019 году. 

Владимир Верзилин известен в Воронеже, прежде всего, как легенда Госавтоинспекции. На протяжении 20 лет он руководил региональным ГИБДД, после чего уволился и в 2015 году избрался в областную Думу по списку партии «Единая Россия» в территориальной группе №16 – Бобровская.

В парламенте он возглавил комитет по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, а также вошел в комитет по бюджетной политике, налогам и финансам. «Блокнот Воронеж» изучил новости о Верзилине на портале Думы и узнал, чем занимался депутат в 2019 году.

Прошлый год Владимир Верзилин начал с добрых дел. 21 января он откликнулся на просьбу жителей Боброва и помог установить автобусную остановку в районе улиц Красноармейской, Труда, Речной и Турбина. 


Уже на следующий день народный избранник принял активное участие в заседании комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности. Владимир Верзилин рассказал коллегам о поправках, поступивших к проекту закона «О регулировании отдельных отношений в сфере организации дорожного движения в Воронежской области и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области». По сути это закон о платных парковках.

Он напомнил, что документ был принят в первом чтении на 39-м заседании регионального парламента. До 15 января 2018 года к проекту закона поступил ряд поправок. Большинство из них являются уточняющими. В частности, уточняется, что право бесплатной парковки на территориях, прилегающих к медучреждениям, детсадам и школам предоставляется в течение 60 минут с момента въезда на парковочное место. Также предложена поправка, которая регламентирует, что участникам Великой Отечественной войны, бывшим узникам (включая несовершеннолетних узников), ветеранам боевых действий (из числа военнослужащих), членам многодетных семей право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в отношении одного транспортного средства. Уже 31 января этот закон был принят во втором чтении с озвученными выше поправками.


18 февраля во время приема граждан депутат пообещал решить вопрос жителей Новой Усмани, которые ждут автобус №101 по три часа. Владимир Верзилин заверил, что напишет обращение в профильное ведомство с просьбой решить проблему. Еще один прием граждан депутат провел 6 марта. Там к нему обратилась пенсионерка больше года не получающая пенсию. В Воронеж она переехала из Донецка, получила российское гражданство. С собой привезла и документы, подтверждающие ее право на пенсионные выплаты. Однако, как сообщила заявительница, в региональном Пенсионном Фонде пакет документов не приняли, а сама пенсионерка не смогла разобраться в причинах отказа.

- Будет направлен депутатский запрос в отделение ПФР по Воронежской области. А сотрудники нашей юридической службы помогут разобраться в проблеме и составить от вашего имени соответствующее заявление, - пообещал Верзилин.

27 марта на площадке воронежского регионального отделения «Единой России» парламентарий заявил, что возвращение административного штрафа за превышение скорости на 10 км/ч не является первоочередной задачей. По его мнению, проблема соблюдения скоростного режима, безусловно, важная, но не первостепенная.

- Главная задача – не наказать водителя, а навести порядок на дорогах, для чего необходимо провести целый комплекс мероприятий, - отметил депутат.


Далее на протяжении нескольких недель Верзилин принимал участие в заседаниях различных комитетов, но ничем не отметился, после чего 11 апреля провел совещание по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

12 апреля депутат провел Парламентские уроки в Бобровском и Панинском районах. Он рассказал учащимся Хреновского лесного колледжа имени Г.Ф.Морозова, а также старшеклассниками Панинской СОШ об истории Российского и Воронежского парламентаризма, основных законах страны и области, объяснил, как устроена работа Воронежской областной Думы, какова структура законотворческого процесса, осветил ряд других тем.

18 апреля заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова по поручению Валентины Матвиенко вручила награды депутатам Воронежской областной Думы. Не остался без награды и Верзилин. Ему предали Почетную грамоту Совета Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие регионального законодательства.

После этой новости депутат пропал из активного поля зрения портала Думы почти на месяц пока 17 мая в Воронежской областной Думе состоялось совещание по вопросу усиления мер безопасности на пешеходном переходе вблизи ТРЦ Сити-парк «Град», где 12 мая машиной была сбита школьница.

– Профильные структуры нас заверили, что уже 18 мая в районе перехода начнется нанесение комплекса шумовых полос, в ближайшие дни здесь будет установлено дежурство экипажа ДПС. Также оперативно предполагается смонтировать стационарную камеру фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Что касается оптимального решения, то им является установка временного светофорного объекта, оборудованного пешеходной кнопкой. Поскольку федеральное финансирование данного проекта предполагает довольно длительный период согласований, закупочных и иных процедур, то наиболее быстрым в этой ситуации является оборудование светофора за счет коммерческих средств. В частности, при участии ТРЦ Сити-парк «Град», – заявил Владимир Верзилин.

Спустя два дня депутат принял воронежца, который рассказал, что получил штраф за нарушение правил дорожного движения. Мужчина был оштрафован за то, что не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе. На снимке с камеры видеофиксации, который показал Владимиру Верзилину заявитель, видно, что автомобиль проезжает «зебру» по третьему ряду движения, в то время как пешеход находится на первом ряду. Парламентарий отметил, что, как правило, считается, что водитель должен остановиться в тот момент, когда пешеход начал переходить дорогу по переходу. Однако существуют различные трактовки такой ситуации. Владимир Верзилин обратился в Управление ГИБДД Воронежа с просьбой разобраться в ситуации и принять решение в рамках действующего законодательства.


14 июня Владимир Верзилин вместе с другими депутатами проверил, как ведется ремонт дорог в Панинском муниципальном районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он поблагодарил руководство тех районов, которые разместили в открытом доступе на своих официальных сайтах информацию о ремонте дорог в 2019 году.

– Важно, чтобы не только органы государственной власти и органы местного самоуправления, но и общественность имела возможность своевременно знать о планах и результатах выполненных дорожных работ, – подчеркнул парламентарий. – Важно обеспечить контроль, как депутатский, так и общественный, за эффективностью использования средств дорожных фондов.

19 июня к депутату обратились представители инициативной группы преподавателей и студентов Воронежского художественного училища. Они рассказали, что с 1 мая изменилось расписание автобусного маршрута №93, единственного, на котором можно добраться до училища. Из-за изменения в расписании преподавателям и студентам стало невозможно приезжать на этом автобусе к началу занятий и уезжать домой после их окончания. Верзилин на это обращение заверил, что направит обращение на имя главы города с просьбой пересмотреть график движения автобусов и к сентябрю, когда начнутся занятия в училище, вернуть прежнее расписание. Кроме того, обращение будет направлено в областной департамент дорожной деятельности.

В следующий раз имя народного избранника упоминалось в новости об оказании финансовой помощи в организации палаточного лагеря для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Верзилин помог деньгами вместе с другими депутатами. 2 сентября парламентарий поздравил панинских школьников с началом учебного года. Также он вручил директору подарочный сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения учебного оборудования.


В октябре Верзилин снова провел прием избирателей, а 18 числа того же месяца поздравил дорожников с профессиональным праздником. На следующий день парламентарий опять выступил с поздравлением. На этот раз депутаты областной Думы поздравили Воронежскую комсомольскую организацию со 100-летием. Спустя месяц Владимир Верзилин провел очередную встречу с воронежцами.

11 декабря депутат вместе со спикером Владимиром Нетесовым подвел промежуточные итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионах.

– В местах применения средств автоматической фиксации нарушений ПДД зафиксировано снижение количества ДТП до 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – подчеркнул Владимир Верзилин.

Закончился 2019 год для депутата вручением подарков двум маленьким жителям Воронежа в рамках акции «Елка желаний». Пятилетняя Маша получила энциклопедию о животных, развивающую игру и сладкие угощения. Четырехлетнему Федору парламентарий подарил игрушечную машину и сладкий набор.


В 2019 году Владимир Верзилин показал себя, как очень активный депутат. Он провел массу приемов воронежцев и в отличие от некоторых своих коллег не только давал им советы, но и оказывал реальную помощь – посылая запросы мэру и в ведомства. Также стоит упомянуть, что именно он был одним из тех, кто вносил поправки в закон о платных парковках и выделялся на заседаниях комитетов.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Депутатская кухня  
2
3