Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.04.2019 21:00

Составлен портрет воронежца, фанатеющего от правительства

Социологи опубликовали результаты опроса.

Институт общественного мнения «Квалитас» поделился результатами опроса, в котором принял участие 601 житель Воронежа. 27-28 марта людей спрашивали о том, одобряют ли они работу Государственной Думы России, Воронежской областной Думы, мэрии города.

Один из вопросов касался отношения воронежцев к деятельности регионального правительства, возглавляемого губернатором Александром Гусевым и первым заместителем председателя Виталием Шабалатовым. 

«Блокнот Воронеж» решил отойти от привычного формата публикации результатов соцопроса и на основе полученных данных составить портрет типичного жителя столицы Черноземья, одобряющего политику региональной власти. Это позволяют сделать данные, подробно распределенные по социально-демографическим характеристикам респондентов. Мы выбрали наибольшие значения одобрения в каждой категории, они будут указаны в скобках.

Человек, положительно относящийся к правительству Воронежской области, выглядит так.

Это мужчина (57,7%) в возрасте от 18 до 29 лет (62,3%), имеющий неполное среднее образование (83,3%). Наш герой не испытывает проблем с деньгами, у него отличное материальное положение (66,7%). Правда, к институту семьи он почему-то относится скептически, так как предпочитает жить в гражданском браке (69,2%). При этом у него есть дети до 18 лет (57,8%), а занимается он учебой (71%).

Если попытаться определить, кто именно подходит под данное описание, то получается, что работу правительства Воронежской области одобряет молодой студент-мажор, который ушел из школы после 9 классов, а сейчас живет в гражданском браке, воспитывает ребенка и чему-то до сих пор учится.


Заместитель губернатора, первый зампред правительства Виталий Шабалатов и губернатор Александр Гусев

Любопытно посмотреть на аналогичный портрет жителя Воронежа, не одобряющего работу регионального правительства. Если так же взять максимальные результаты в каждой из социально-демографических характеристик, то мы получим следующую картину.

Деятельностью областной власти недовольна женщина (37,4%) в возрасте от 30 до 49 лет (39,8%), имеющая высшее образование (36,1%). В отличие от фанатов команды губернатора Александра Гусева, она находится в бедственном материальном положении (65,9%). В любви у нее тоже не все радужно – она разведена (47,6%). Детей у нее нет (35,8%), как нет временно и работы (48,1%).

Можно предположить, что работу воронежского правительства не одобряет представительница интеллигенции, попавшая в сложную жизненную ситуацию. Она одинока, ей не везет в амурных делах, с деньгами и работой приходится туго. Бедной женщине не на кого положиться, не о ком позаботиться, чтобы отвлечься от горя.

Конечно, это все очень условные портреты, так как на самом деле в каждой характеристике, будь то образование или материальное положение, соотношение мужчин и женщин может отличаться. Однако в таком виде социологические данные становятся живее, интереснее что ли.

Если говорить об объективных показателях, то согласно результатам опроса, 51,3% жителей Воронежа одобряет деятельность регионального правительства. Не одобряют – 34,5%. При этом 14,2% ничего не знают о работе областных властей или затруднились ответить.

Ранее «Блокнот Воронеж» рассказывал, как местные жители относятся к областной Думе, а также о степени одобрения горожанами работы мэрии столицы Черноземья.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0