Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2018 18:01

Портреты директора УК развесили рядом с мусорками под Воронежем

В райцентре никак не могут решить проблему с вывозом отходов.

В Семилуках на нескольких контейнерных площадках появились портреты директора управляющей компании ООО «Управдом» Сергея Пушкарука после того, как жители на протяжении длительного времени были вынуждены жить по соседству с настоящей свалкой.

Мусорной проблемой райцентра заинтересовались активисты общественной организации Общероссийский народный фронт (ОНФ). По их данным, УК, отвечающая за вывоз мусора с 85% контейнерных площадок райцентра, в июле практически перестала их обслуживать. На улице Ленина мусорки не очищали на протяжении месяца. Семилукцам пришлось упаковывать отходы в несколько полиэтиленовых пакетов, чтобы хоть как-то избавиться от удушающего запаха гниения.


– К сожалению, местная власть за этим долгое время просто наблюдала, – рассказал член регионального штаба ОНФ Александр Гончаров. – И только тогда, когда инициативные граждане расклеили на самых «выдающихся» контейнерных площадках листовки с портретом директора нерадивой управляющей компании и надписью: «Уберитесь», начались хоть какие-то телодвижения.

В УК оправдались тем, что на полигоне увеличили тариф на прием мусора с 83 до 128 рублей за кубический метр. Правда, как пояснили в ОНФ, там забыли упомянуть, что и для жителей Семилук плату подняли с 70 до 111 рублей.


– Еединственное, что на сегодняшний день сделали местные власти – поставили земельные участки с контейнерными площадками на кадастровый учет и своим распоряжением, законность которого вызывает сомнения, передали их конкретным управляющим компаниям, которые работают из рук вон плохо. И городская администрация ничего не может с этим поделать, – добавил Гончаров.

Общественники предложили администрации Семилук другое решение – оформить контейнерные площадки в собственность и проводить конкурс на их обслуживание, а в контракте указать, что своевременный вывоз мусора является обязательным условием. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0