Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 12.12.2016 09:46

После парада остановленных энергоблоков на Нововоронежскую АЭС приехали международные эксперты

Более 20 специалистов в течение 2 недель изучат безопасность действующих энергоблоков №№3, 4 и 5.

На Нововоронежской атомной электростанции сообщают, что на станцию приехали более 20 специалистов в области энергетики. Эксперты представляют такие страны, как: США, Великобритания, Венгрия, Китай, Болгария и другие государства. В рамках партнерской проверки Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций они исследуют действующие энергоблоки №№3, 4 и 5.

- Предыдущая подобная проверка проходила в Нововоронеже 5 лет назад, в 2011 году, - сообщил руководитель команды партнёрских проверок ВАО АЭС Иштван Радноти на стартовом совещании участников программы. – С тех пор наша ассоциация выпустила ряд новых документов, согласно которым объем проверки расширился, а состав партнёров от станции значительно увеличился.

Стоит отметить, что проверка международных экспертов проходит на фоне недавнего парада остановленных энергоблоков на Нововоронежской АЭС. Сначала из-за короткого замыкания в был остановлен 6 энергоблок. Во время проведения испытаний энергоблока произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. Системы защиты станции отработали в штатном режиме. После этого руководство станции приняло решение отключить еще и 4 энергоблок для проведения планово-предупредительных ремонтных работ.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: РосатомМеста: Воронежская область
0
0