Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 12.04.2016 09:24

После ремонта на Нововоронежской АЭС был запущен 3-й энергоблок

В ходе плановых работ была улучшена реакторная установка и турбогенераторы, а также произведено регламентное обслуживание основного и вспомогательного оборудования.


Третий энергоблок на Нововоронежской атомной станции был запущен специалистами около 9 апреля. Сначала около 4 утра в сеть включили турбогенератор №9, а затем, около 3 часов дня, подключили и турбогенератор №10. Все это было произведено после планового ремонта энергоблока, в ходе которого была улучшена реакторная установка и сами турбогенераторы. Также специалисты произвели регламентное обслуживание основного и вспомогательного оборудования.

Стоит отметить, что большая часть систем на Нововоронежской АЭС будет использоваться в 4-м энергоблоке. Для продления сроков его эксплуатации было произведено обследование его оборудования. Специалисты указывают на то, что в обоих энергоблоках они ставили одну из главных задач — безопасность.

- Мы ставили перед собой задачу – не снижая качества работ сократить сроки ремонта. И это нам удалось: энергоблок № 3 введен в работу не 17 апреля, как было предусмотрено графиком, а 9-го, то есть с опережением на 8 суток, - отметил первый заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС Сергей Витковский. - Качественно и эффективно проведенная ремонтная кампания с применением производственной системы «Росатом» обеспечит надежную и безопасную работу станции и дополнительную выработку электроэнергии.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: РосатомМеста: Воронежская область
0
0