Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2014 13:54

После санкций цены на продукты в Воронеже не изменились

После санкций цены на продукты в Воронеже не изменились

Журналист «Блокнот Воронеж» пообщался с продавцами крупных торговых сетей и выяснил, что цены на продукты не повысились.

После введенных санкций на запрет в России западных продуктов многие боялись, что цены «взлетят», но пока в магазинах по этому поводу не переживают. Прилавки все еще полны едой, правда отмечают, что потихоньку западная продукция с полок магазинов уходит, но радует и то, что появляется больше отечественной продукции.

В одном из магазинов, нам сообщили, что если цены за последний месяц и поднялся, то это никак не связано с санкциями.

- К осени всегда немного растут цены. Если выросли, то не больше чем на 5 рублей, - рассказал директор одного сетевого магазина в центре Воронежа.


Региональное отделение Росгосстат опубликовала статистику, согласно, которой за последнюю неделю, роста цен не зафиксировано. Таким образом мясо свинины стоит около 250 рублей за 1 кг, говядины 230 - рублей, курица – в районе 120 рублей за 1 кг, масло подсолнечное – 60 рублей, яйца стоят около 40 рублей, сахар – 36 рублей, мука – 25 рублей, хлеб – 25 рублей, картофель - около 15 рублей, лук – 16, морковь – 20 , помидоры и огурцы стоят в районе 45-50 рублей, яблоки – 47 рублей. Правда это лишь средние цены, сахар можно найти и за 32 рубля, охлаждённую курицу можно купить за 110 рублей, подсолнечное масло – 45 рублей, яблоки – 32 рубля.

Как нам рассказали в магазинах, семга с прилавков не пропала и цена на нее осталась прежняя, исчезла разве, что норвежская сёмга. Французские, итальянские и прочие сыры все еще продаются в воронежских магазинах.


- Некоторые импортные продукты становиться постепенно меньше в магазине, и в тоже время появляется больше российских производителей. Цены не изменились, но это пока, что будет дальше, посмотрим, - говорит директор одного из гипермаркетов в Воронеже.

Правда, работники российского гипермаркета также отмечают, один месяц это очень маленький срок, чтобы решить все вопросы с поставщиками. Отмечают, что не все подорожания связаны с санкциями, и если за год и выросли цены, то по другим причинам. 


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0