Воронеж Четверг, 28 марта
Культура, 14.06.2017 23:03

После спектакля израильского театра «Гешер» воронежские зрители забросали актеров цветами

Постановка «Книга Царя Давида» попыталась рассказать зрителям о реальном живом характере ветхозаветных персонажей.

Невероятно теплый прием был оказан воронежской публикой актерам израильского театра «Гешер». Его актеры представили в столице Черноземья спектакль «Книга Царя Давида» в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств.

Автор постановки – режиссер Евгений Арье. Он создал спектакль по пьесе Стефана Геймса. Израильский театр «Гешер» (в переводе с иврита – «Мост») является ведущей культурной площадкой Земли Обетованной, сохраняющей традиции русского психологизма. Основан театр был в 1991 году в Тель-Авиве. «Гешер» часто называют «русским» театром Израиля, хотя сегодня у него интернациональная труппа. Спектакли исполняются на иврите, неизменно сопровождаясь русскими и английскими субтитрами.



Фабула спектакля относит зрителей к ветхозаветным персонажам. Мудрейший Царь Соломон нанимает историка, чтобы тот написал книгу о предшествующем правителе и его отце, пророке Давиде. Много легенд и историй ходят в народе об этом человеке, но, что из них правда, никто не знает. Историк оказывается на редкость дотошным и пытается докопаться до истины, обнаруживая совсем неприглядные факты. Дескать они открывают историю Царя Давида в неожиданном свете. Персонажи, жившие три тысячи лет назад, становятся реальными людьми, с живыми характерами, а не мертвыми строчками из учебника истории.  




Возможно, не всем придется по вкусу такая трактовка библейского сюжета, но все, кто был на спектакле «Книга Царя Давида», согласятся с тем, что он оставляет незабываемое впечатление, так как затрагивает проблемы, актуальные еще с библейских времен. В финале спектакля зрители забросали израильских артистов цветами.

 

Наталия Белогур 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Международный Платоновский фестиваль искусств 2017  
Места: ИзраильМеста: ВоронежОрганизации: ТеатрыСобытия: Платоновский фестиваль
0
0