Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2015 19:47

После возвращения Ретунского поворинцы не выпускают детей гулять

После возвращения Ретунского поворинцы не выпускают детей гулять

Владимир Ретунский вернулся в родной город вновь. Ранее он отбывал наказание за изнасилование и убийство 8 девушек и женщин, а затем за кражу денег из дома соседки.

«Блокнот Воронеж» писал о том, что «воронежский Чикатило» вышел из колонии строгого режима 22 июля и вернулся в свой дом в Поворино. Местные жители восприняли возвращение земляка с ужасом.

По словам местных жителей, 65-летний мужчина прекрасно себя чувствует и находится в хорошей физической форме. Первым делом Ретунский выкорчевал деревья и сорняки, которые за последние 20 лет разрослись возле дома. При этом с местными жителями Владимир Ретунский общается без стеснения.

Как рассказала «Блокноту Воронеж» одна из местных жительниц, он первым идет на контакт с местными жителям, а продавцам в магазине он и вовсе улыбается, а вот мужчин обходит стороной.

– До его выхода детишки на улицах играли, а сейчас без родителей вы не увидите никого! Покажите человека, который даст гарантии, что он не будет опять убивать. Полиция его лишь вечером проверяет, а в остальное время он делает, что хочет, - рассказала жительница Поворино.

В Поворино у Ретунского осталась племянница, которая живет не далеко от него. Жители отмечают, что с родственником она не общается, но в тоже время именно она встречала его из тюрьмы и следила за его домом.

Три года назад, когда Владимир вышел из колонии, отсидев за изнасилования и убийства, поворинцы резко негативно отреагировали на его возвращение. Ретунскому разбивали окна в доме, шины жгли у дома и не давали житья. После этого «поворинского маньяка» застали в доме соседки через забор, у которой он украл 1,5 тысячи рублей.

Напомним, что Владимир Ретунский стал исключением из правила, чудом избежал расстрела и пожизненного заключения. За изнасилование и убийство 8 местных жительниц он отсидел в тюрьме лишь 15 лет. Судили Ретунского в феврале 1999 году, когда поменялось законодательство – был мораторий на смертную казнь, а пожизненное лишение свободы еще не действовало.

Первой жертвой маньяка в 90-х стала 20-летняя официантка кафе. Через полгода в селе исчезла 17-летняя девушка, а затем 16-летняя ученица поворинского ПТУ. В мае 1996 году пропала 20-летняя учительница, а через два месяца бесследно исчезла выпускница московского строительного техникума. Еще одной жертвой маньяка стала 15-летняя школьница. Тела девушек находили не сразу и между собой исчезновения связали лишь в 1996 году.

Все девушки были изнасилованы, задушены, а у некоторых были отрезаны молочные железы. Найти маньяка удалось в 1997. Ретунский указал следователям все места, где спрятал трупы восьми своих жертв, правда, через некоторое время он заявил, что виновен в смерти лишь двух девушек.

После освобождения из колонии за кражу Ретунский будет находится под административным надзором в течение 6 лет.

Что рассказали «Блокноту Воронеж» местные жители, которые помнят шокирующую историю Ретунского читайте тут.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0