Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 17.04.2019 11:16

Последние городские трамваи покажут на выставке в Воронеже

В Доме архитектора состоится уникальное мероприятие по исчезнувшему транспорту столицы Черноземья.

18 апреля в Воронеже откроется выставка, посвященная городским трамваям. В рамках нее будет представлено 35 фотографий этого рельсового транспорта. Ранее снимки не публиковались нигде. На них показываются трамваи в 2009 году. В тот период, когда этот транспорт приказал в Воронеже долго жить. Выставка откроется в Доме архитектора на Плехановской, 22.

Организатором мероприятия выступает общественное движение «Город и транспорт». Выставка будет работать до 12 мая. Открытие же запланировано 18 апреля на 15 дня. Вход свободный.

- Мы хотим показать, что происходило накануне и после закрытия трамвайного движения. Какими были последние вагоны, депо, трамвайное хозяйство и город. Эта выставка – повод задуматься об истории города, - отметили в движении «Город и транспорт».

Воронежский трамвай существовал с 1926 по 2009 годы. В советские годы этот рельсовый транспорт был очень развит. Бывали годы, когда в городе было три депо, более 300 вагонов, 21 маршрут, 180 км линий и целый ремонтный завод (ВРТТЗ). Тем не менее, в 2001 году тогдашний мэр Воронежа Александр Ковалев стал постепенно убирать трамвайную сеть. Эту политику продолжили и его преемники на посту градоначальника. Последний трамвай совершил поездку в Воронеже в 2009 году.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ИсторияСобытия: ВыставкаОрганизации: общественный транспортПродукты: Трамвай
0
0