Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 30.12.2021 15:40

Последний день наступил для Сергея Честикина в правительстве Воронежской области

Этот региональный чиновник оставил должность на площади Ленина, 1, по собственной инициативе.

30 декабря стал последним рабочим днем Сергея Честикина на посту вице-премьера правительства Воронежской области. Чиновник уволился в связи с досрочным прекращением его полномочий и по собственному желанию. Указ об отставке подписал губернатор Александр Гусев. Таким образом, Сергей Александрович занимал пост заместителя председателя облправительства на протяжении 3 лет (с декабря 2018 года).

В областном правительстве Честикин курировал строительство, ЖКХ и дорожную деятельность. Его отставка произошла на фоне провала строительной политики в 2021 году.

Это, во-первых, проблемы с реализацией профильных нацпроектов, за которые строго спрашивают на федеральном уровне. Во-вторых, скандальная отставка руководителя профильного департамента Сергея Потапова на фоне уголовного дела. Также Сергею Честикину не повезло оказаться в проигрывающей команде, что ассоциируется с бывшим «серым кардиналом» облправительства депутатом Госдумы Андреем Марковым и политическим вице-губернатором Сергеем Соколовым. Последний возглавлял управление региональной политики – УРП – недавно потерявшее своего руководителя Александра Холода.

Поговаривают, что Сергей Честикин вернется в Нововоронеж, скорее всего – замдиректором атомной станции. В ноябре 2011 года по результатам конкурса он был назначен на должность главы администрации городского округа город Нововоронеж.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: кадровые перестановкиСобытия: отставкаПерсоны: Сергей ЧестикинПерсоны: чиновникОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0