Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 04.12.2014 21:42

Посол ЕС в Воронеже вступился за Дом прав человека

Посол ЕС в Воронеже вступился за Дом прав человека
Видгаудас Ушацкас во время пребывания в Воронеже встретился с губернатором, принял участие в конференции в ВГУ, а также побывал в Доме прав человека. 

Посол Европейского Союза пообщался с представителями Дома прав человека и познакомился с их деятельностью. Также он поинтересовался у правозащитников о трудностях жителей Воронежа и отметил, что в здании Дома прав человека – очень скромная обстановка. Видгаудас Ушацкас поведал, что общался с губернатором Воронежской области и обговорил с ним проблему выселения Дома прав человека. По словам посла, ситуацию обещали урегулировать.

​​- Мы рады, что Посол ЕС нашел время в своем графике, чтобы нас посетить и лично увидеть, как организована работа гражданских организаций Воронежа. Я рада, что Посол узнал флаг Ужуписа - республику художников и поэтов из Литвы, посольство которого находится на территории Дома Прав Человека, ведь Конституция Ужуписа, немного шуточная, на наш взгляд, является одной из самых правозащитных конституций в мире, ст.5 которой гласит, что “Каждый имеет право быть единственным и неповторимым”, - сказала координатор программ Дома прав человека Анастасия Никитина.

Кроме того, посол ЕС принял участие в круглом столе на тему: «Европейская идентичность и политические вызовы».

- Мне интересно услышать ваше мнение о том, насколько не похожи страны ЕС и России, насколько мы отличаемся. Это поможет нам понимать и продвигать наши обоюдные интересы. Основополагающим принципом всех стран ЕС является разделение общих ценностей, то есть принципов европейской идентичности. У наших стран есть общее мнение, взаимные обязательства, общие ценности, взаимное уважение, – отметил Вигаудас Ушацкас.

Во время визита в Воронеж Вигаудас Ушацкас отметил, что цель его визита - продвигать отношения с Россией в сфере науки и образования. По его словам, воронежский университет – один из самых активных университетов во всей России, который участвует в восьми разных программах.


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0