Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.11.2014 16:37

Постановление следователя Макаровой по делу Ашифин-Кудрявцева прокуратура признала выдумкой

Постановление следователя Макаровой по делу Ашифин-Кудрявцева  прокуратура признала выдумкой

Профессор ВГУ, член гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Иосиф Абрамович Стернин прислал в адрес «Блокнота Воронеж» официальное письмо. Публикуем текст.

- 01.10.2014 г. интернет-изданием «Блокнот» за подписью журналиста А.Серебряковой была распространена информация о том, что моё экспертное заключение по иску Кудрявцевой к Ашифину полиция якобы признала выдумкой. Статья так и называлась: «Ложное, но без планов мести. Заключение профессора Иосифа Стернина по делу Ашифин-Кудрявцева полиция признала выдумкой».

Одновременно в материале А.Серебряковой было опубликовано некое постановление следственного органа, беглое ознакомление с которым свидетельствовало о его несоответствии нормам УПК РФ. Он не было утверждено вышестоящим руководством, в этом «постановлении» содержались сведения, не соответствующие действительности, а именно, что я в ходе проверки якобы дал признательные показания о том, что в рамках судебного разбирательства по гражданскому иску Ашифина К.Г. к Кудрявцевой Г.А. подготовил ложную экспертизу: «согласно заявлению Стернина данное заключение содержит целый ряд заведомо ложных положений, что даёт основания квалифицировать действия Стернина И.А. по ст. 307 УК РФ». О том, что Кудрявцева обратилась в полицию с требованием возбудить против меня уголовное дело и что в отношении меня проводилась проверка по факту дачи заведомо ложного заключения эксперта, мне никем не было сообщено, я впервые узнал об этом из публикации в «Блокноте».

Ни с каким капитаном юстиции Макаровой О.Н. я не встречался, меня никто в полицию не вызывал, никаких заявлений – ни устных, ни письменных - о том, что у меня в экспертизе есть «целый ряд заведомо ложных положений» я не никому никогда не делал. Ссылка следователя Макаровой О.Н.на такое заявление с моей стороны является полной фальсификацией, которая легла в основу статьи в «Блокноте-Воронеж», которая компрометирует меня перед экспертным сообществом, коллегами, филологической общественностью, называя мое строго научное и объективное заключение, принятое судом, «выдумкой». Мое экспертное заключение подготовлено объективно и строго научно.

Я обратился за разъяснениями в прокуратуру. В ответе прокуратуры от 21 октября 2014 года заместителем прокурора Центрального района г. Воронежа советником юстиции Терновых А.В. мне было сообщено, что 10.10 2014 «постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой района в порядке надзора», а также что, «доводы, изложенные в поступившем обращении Стернина И.А. ранее были отражены в постановлении об отмене постановления следователя».

Постановления отменяются по основаниям их незаконности и необоснованности, о чем и довожу до сведения читателей.

А «Блокноту», который опубликовал порочащую меня заметку, не удосужившись хотя бы перед публикацией пообщаться со мной и выяснить мою точку зрения, советую проявлять большую объективность и журналистский профессионализм.

Полагаю, что редакция «Блокнота» должна принести мне извинения.


И.А.Стернин,

профессор, член гильдии лингвистов-экспертов

по документационным и информационным спорам.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Галина Кудрявцева
0
0