Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 28.09.2023 10:22

Поставка за десятки миллионов рублей 18,3 тыс противогазов для воронежцев обернулась скандалом

Чиновники предлагали участникам закупить товар только у одного производителя.

В управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области обратились две компании – ЗАО «Балама» из Санкт-Петербурга и ООО «Аптечки первой помощи отраслевые медицинские» из Москвы. Эти организации заявили, что вышли на торги по выбору подрядчика, который за 51,9 млн рублей поставил бы 18,3 тыс противогазов для населения. Вот только условия аукциона в итоге не понравились ни питерской, ни московской фирмам. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье».  

Заказчиком торгов выступило казенное учреждение «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области». Эта госструктура, как выяснили в УФАС, серьезно ограничивала участников аукциона. Дело в том, что учреждение предлагало фирмам закупать противогазы только у одного производителя – у столичного ООО «Бриз-Кама». Эту жалобу антимонопольщики признали обоснованной. А вот в еще двух запросах по характеристикам противогазов УФАС не нашло нарушений.

В итоге заказчику торгов было выдано предписание об устранении нарушений. Антимонопольщики также рассматривают вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности.

Учреждение «Гражданская оборона…» объявило новые торги с менее жесткими условиями. Объем и стоимость работ, впрочем, остались прежними. Заявиться на аукцион можно до 4 октября. Итоги подведут 6 октября.

Ранее мы подробно писали об этой закупке противогазов для детей и взрослых в Воронежской области.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Федеральная антимонопольная службаОрганизации: гражданская оборонаОрганизации: УФАССобытия: торги
1
0