Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2016 17:00

Пострадавшую в жуткой аварии с катерами на Воронежском водохранилище транспортируют на лечение в Подмосковье

Сегодня, 16 ноября, стало известно, что Валерию Шапареву, одну из пострадавших в жуткой аварии на Воронежском водохранилище, переводят на лечение в Московскую область.

Там, в реабилитационном центре "Три сестры" будет проходить восстановительный процесс. На данный момент девушка уже вышла из комы. Она может пережевывать пишу и дышать самостоятельно. Родных и близких узнает плохо. Общее состояние оценивается как среднее. 

- Память так же обрывками, что-то помнит, что-то нет, что-то вспоминает. Так же практически отсутствуют движения рук, ног. Отвечает на вопросы, разговаривает, задумывается. Лере дали 1 группу инвалидности на 2 года. Но инвалидность бывает разная и все мы верим и знаем что она восстановится. Иначе не может быть, - рассказал её супруг Николай Шапаев. 

По словам медиков, реабилитация – долгий процесс. На него может потребоваться до пяти лет, но по прогнозам врачей пребывать в центре для улучшения её самочувствия нужно около 150 дней. Всего на лечение Валерии потребуется около 3 миллионов рублей. На сегодняшний день собрано 724 000. 


Отметим, что так же помощь необходима ещё одному парню, который пострадал не меньше Валерии. В момент страшной аварии он находился вместе с девушкой на катере. Молодой человек стал заложником больничной койки. После жуткого столкновения катеров на акватории водохранилища, воронежец пролежал в коме около двух месяцев. Все это время за его жизнь боролись врачи, которые делали всё возможное, чтобы чудо произошло. Чудо произошло, и Владислав вышел из комы. Однако теперь ему потребуется около года и 2,5 миллиона рублей для того, чтобы его состояние улучшилось, а жизнь сохранилась.

Такую огромную сумму накануне озвучили родственники Влада в официальной группе помощи в "ВКонтакте". "Такая сумма для нас непосильна. Мы никогда даже не видели таких денег. Но чтобы наш сын жил, нужна реабилитация в центре под Москвой. Она жутко дорогая, и мы будем счастливы каждой копейке, которой вы сможете нам помочь", -  обратились к жителям Воронежа родственники Владислава.

Напомним, что жуткая трагедия произошла 31 июля на набережной Массалитинова. Ночью на акватории Воронежского водохранилища произошло столкновение двух катеров, в результате которого пострадали 5 человек, а сама авария унесла жизнь ростовчанки Александры, которая приехала в столицу Черноземья к своей подруге Валерии. Девушка от сильнейших полученных травм скончалась на месте происшествия. В Ростове у неё остался 10-летний ребёнок, который теперь будет расти без мамы. Выжившие были госпитализированы в больницы с сильнейшими травмами. Валерию и Владислава подключили к аппаратам искусственного дыхания. На протяжении нескольких месяцев за их жизнь боролись врачи, а родные молились, что ребятам хватит сил справиться с тяжелейшим состоянием. 

Отметим, что виновника жуткой аварии так и не установили. Правоохранители уверяют, что на данный момент нашли лишь владельца второго катера, который совершил наезд на отдыхающих. Однако, как объяснили в СК, это не дает право считать мужчину подозреваемым в совершении данного преступления.

Как сообщили родственники пострадавших, владельца второго катера зовут Сергей Минаков. Транспортное средство, на котором передвигался мужчина, стоит около 4 миллионов рублей. Но официально воронежец числится безработным и уверяет, что не заметил, как сбил маленький катер. Мужчина не вызвал на помощь ни "скорую", ни службу спасения. Оставил людей умирать. Они смогли позвонить в МЧС только через пол часа, после того, как пришли в себя", - рассказал корреспонденту "Блокнот Воронеж" Николай Шапарев, муж пострадавшей в аварии на водохранилище. 

Родственники пострадавших пытаются самостоятельно выяснить причастность Минакова к совершению данного преступления, учитывая, что мужчина уже предлагал моральную компенсацию, как "знак доброй воли. Благотворительность. Безвозмездная помощь просто из жалости".

Если вы можете помочь финансово пострадавшим на водохранилище воронежцам, не оставайтесь в стороне.


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авария на Воронежском водохранилище  
События: Авария на воронежском водохранилище
0
0