Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.11.2023 19:02

Построенный на кладбище цирк начал работать 51 год назад в Воронеже

Более, чем за полвека, это развлекательное заведение ни разу не ремонтировалось, но обновление начнется уже скоро.

21 ноября 1972 года открылся Воронежский государственный цирк имени А.Л. Дурова. Его здание расположилось на пересечении улиц Моисеева и 20-летия Октября. Интересно, что до этого там располагался снесенный Всесвятский храм. Церковь долгие годы относилась к Новостроящемуся или Новомитрофановскому (мещанскому) кладбищу. Сейчас уже нет ни того погоста, ни, соответственно, храма. Воронежцы видят лишь цирк, да парк имени Дурова (раньше назывался парком Живых и мертвых).

Когда полвека назадразвлекательное заведение открыло свои двери, то вечером там было дано большое праздничное представление. Никто уже не мог подумать, что частично цирк стоит на месте людских могил и православной церкви.


Воронежский цирк в 70-е годы XX века

Кстати, Всесвятский храм сильно пострадал во время бомбежек в Великую Отечественную войну. Он стоял полуразрушенным до 1964 года. Затем на заседании градостроительного совета власти Воронежа решили снести церковь. Место определили под возведение здания государственного цирка.

Также в этом месте был снесен грандиозный склеп купца Клочкова. Он был выполнен в готическом стиле. Почему власти не стали тогда ничего реставрировать, а решили именно снести храм и склеп, сейчас остается только гадать. Как остается неясным желание советских чиновников создать цирк по сути на человеческих останках.

- Я пацаном попал в городской пионерский лагерь. Днем мы время проводили именно в ЖИМе (то есть, парке Живых и Мертвых). Как раз начиналось строительство цирка. Рядом с детской площадкой (слева от центрального входа) копали траншеи под коммуникации. На наших глазах вскрывали могилы и склепы банальным трактором «Беларусь». Ковшом выгребали скелеты вперемешку с трухой, оставшейся от одежды. Мужики, приняв на грудь, в обеденный перерыв играли в футбол черепами. Многие могилы были выполнены в виде склепов. Верхний свод в земле был выложен красным кирпичом. Это я хорошо запомнил, - делился воспоминаниями о строительстве нынешнего цирка пользователь zivert.


Фото из котлована при строительстве Воронежского цирка

Сейчас все, что напоминает о кладбище – это оставшиеся могилы великих воронежских поэтом и писателей – Алексея Кольцова, Ивана Никитина, Елизавета Милицына. Все они покоятся на так называемом Литературном некрополе около цирка.


Литературный некрополь

В сентябре этого года стало известно, что городская комиссия по землепользованию и застройке скорректировала статус земельного участка по улице 20-летия Октября, 121. По этому адресу, заметим, располагается как раз Воронежский государственный цирк. По результатам общественных обсуждений, комиссия постановила закрепить за «Российской цирковой компанией» разрешение на условно разрешенный вид использования «Цирки и зверинцы».

А все дело в том, что близится масштабный ремонт цирка за 1,8 млрд рублей. Общая площадь реконструкции составит 16,1 тыс м2. Работы никак не затронут Литературный некрополь, который расположен рядом с Воронежским цирком. Стройплощадку огородят забором.


Реконструкция пройдет в пятиэтажном здании цирка (11,2 тыс м2) и зрительном зале на 2 тыс мест. Сначала надо будет разработать проектную документацию, а также включить в нее заключение государственной экспертизы, генплан объекта, архитектурно-планировочные решения, технико-экономические показатели и интерьерные решения.

Затем необходимо начать саму реконструкцию. Она предполагает отделочные работы фасада, внутренних помещений, покрытие пола в несколько слоев. На кровле надо постелить теплоизоляцию. Еще контракт предполагает установку дверей и окон. В цирк проведут отопление, а также сделают систему кондиционирования воздуха. Там еще надо заменить вентиляцию и смонтировать лифты.

Прилегающую территорию хотят озеленить и благоустроить. Там появится новый асфальт.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский государственный циркОрганизации: циркСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событий
0
3