Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 18.02.2013 11:35

Построят ли в Воронеже новый онкологический диспансер?

Построят ли в Воронеже новый онкологический диспансер?
На очередной встрече главврача онкодиспансера Ивана Мошурова и главы региона, состоявшейся 15 февраля, вновь обсуждался злободневный вопрос. В настоящее время на учете в диспансере стоят 55 тысяч человек. Ежегодно от рака умирают 4 тысячи воронежцев. Онкологическим больным приходится испытывать большие неудобства при посещении онкодиспансера. Аварийное здание, узкие коридоры, маленькие кабинеты, в них едва помещаются врач, медсестра, больной и сопровождающий. Пациенты между собой нередко жалуются на то, что иной раз приходится  давать взятки докторам, чтобы те  отнеслись к ним повнимательнее. Впрочем, официальная зарплата хирурга в онкодиспансере – 9 тысяч рублей. Поэтому неудивительно, рассуждают больные, что от дополнительного денежного вознаграждения врачи не отказываются.

 

В сентябре 2011 года глава региона Алексей Гордеев встретился с тогдашним министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой. Вот что сообщала пресс-служба губернатора и правительства:

 

- На строительство центра потребуется около трех миллиардов рублей. Татьяна Голикова заявила, что минздравсоцразвития дает гарантию софинансирования этого объекта. В свою очередь, Алексей Гордеев пообещал дать соответствующим службам задание по разработке проектно-сметной документации.

 

 

В январе этого года главный врач онкодиспансера Иван Мошуров озвучил другую сумму: на строительство нового здания потребуется 8 млрд. рублей, то есть сумма увеличилась практически в 2,5 раза. Кроме того, до сих пор не готова проектная декларация будущего лечебного учреждения. Также нет и земельного участка. В октябре прошлого года Иван Мошуров в беседе с Алексеем Гордеевым отмечал, что «уже началась передача 13 гектаров земли из федеральной собственности в областную». Однако на прошедшей в минувшую пятницу встрече с главой региона главврач сообщил, что «сейчас идет процедура выведения земли из гослесфонда и передачи их в муниципальную собственность».

 

Между тем в начале 2012 года Алексей Гордеев на совещании с участием руководителей профильных областных департаментов по вопросам строительства в регионе нового онкологического центра заявлял, что проектно-сметная документация должна быть изготовлена к октябрю (прошлого года).

- В этом случае появится возможность начать возведение диспансера уже в 2013 году. С учетом того, что сроки строительства подобных объектов не менее трех лет, ввод в эксплуатацию нового онкологического центра можно ожидать в 2016 году.

 

В прошедшую пятницу Иван Мошуров во время общения с главой региона отметил:

 

- Этот важный объект областного здравоохранения будет сдан в течение четырех-пяти лет.

 

Таким образом у воронежских чиновников, кроме обещаний, нет ни земельного участка, ни проектно-сметной декларации, ни – самое главное – финансовых средств для строительства нового онкодиспансера.

 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0