Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.05.2017 14:57

Правильная эксплуатация современных электронных автомобильных весов

Для обеспечения бесперебойной и правильной работы автомобильных весов (вне зависимости от максимальной нагрузки буть-то 30, 40, 60, 80 или даже 100 тонн), очень важно регулярно проводить техническое обслуживание, в зависимости от интенсивности их использования, условий эксплуатации и специфики взвешиваемых на электронных тензонометрических весах автомобилей.

Регулярные осмотры помогут вовремя обнаружить ряд проблем, которые нельзя игнорировать, например:

  • повреждения грузоприемной платформы;
  • поломка узлов встройки тензометрических датчиков;
  • повреждение фундамента и подъездных путей;
  • поломка демпфирующих устройств;

Заранее предпринятые действия, направленные на устранение поломок, помогут исключить ошибки в работе оборудования, а также сэкономят время и средства, затраченные на проведение ремонта в будущем.

Автомобильные весы 80 тонн

Грузоприемная платформа автовесов

В зависимости от типа взвешиваемого автотранспорта, все автомобильные весы комплектуются сборными грузоприемными платформами различных габаритов. В основном, выделяют два типа конструкций платформы – цельнометаллические и комбинированные. Комбинированные платформы могут быть из бетонного наполнителя или металлического каркаса.

При обслуживании автомобильных весов необходимо уделить внимание следующим моментам:

  1. следить за отсутствием коррозии на металлических частях конструкции;
  2. контролировать трещины и следы ударных нагрузок.

Основной причиной деформации поломки весов и деформации платформы является взвешивание транспорта с укороченной колесной базой и увеличенной предельно допустимой нагрузкой на оси автомобиля.

Автомобильные грузовые весы

Тензодатчики электронных весов

Проверка правильности расположения тензодатчика в узле встройки позволит обеспечить нужное силопередающее воздействие платформы на датчик. При проверке тензометрического датчика важно уделить внимание следующим моментам:

  • заклиниванию;
  • обледенению;
  • повороту вокруг оси;
  • засоренности пространства под платформой.

В случае засоренности, грузоприемная платформа не сможет полностью передать усилие на датчики, из-за чего показатели будут занижены.

При осмотре тензодатчиков, очень важно контролировать состояние кабеля, чтобы вовремя обнаружить повреждения изоляции в результате влияния природных или механических факторов. Чтобы надежно защитить кабель, важно произвести прокладку в металлорукаве и трубах.

Регулярная проверка сопротивление баланса тензометрического моста и изоляции поможет обнаружить неисправный датчик.

Автомобильные весы ВАЛ

Фундамент

Разрушение фундамента чревато тем, что оборудование будет неправильно взвешивать грузы, и при этом показатели будут всегда разными, это объясняется тем, что поврежденный фундамент не обладает должной жесткостью, а посему наблюдается «просадка» основания. Помимо ошибок, есть еще один существенный недостаток –перекос грузоприемной платформы, и соответственно некорректная передача нагрузки на тензодатчики. Зачастую, при повреждениях фундамента проводят демонтаж платформы и выполняют диагностику основания – это поможет оценить состояние грунта, обнаружить причины разрушения и провести комплекс восстановительных работ или полностью заменить фундамент.

Калибровка

Калибровка автомобильных весов проводится программными средствами весового терминала или индикатора при несоответствии данных о весе эталонного груза. Оборудование поверяется и калибруется только при условии комплексного обслуживания и проверки всех составляющих весов. При проведении калибровки очень важно ограничить к процессу доступ сторонних лиц, для предотвращения изменений в настройках и обеспечения безопасности.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0