Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 16.05.2018 13:29

Правительство России наградило Воронеж за успехи в напряжённой сфере

В правительстве РФ подвели итоги Всероссийского конкурса лучших практик открытости госуправления.

Воронежская область стала победителем в сложной номинации, название которой на одном дыхании не произнесёшь: «Лучшая инициатива в области создания механизмов вовлечения гражданского в работу органов государственной власти».

Наш регион заявил на конкурс инициативу по поощрению проектов, реализуемых в рамках ТОС в муниципальных образованиях Воронежской области.

Заметим, что именно по данному вопросу не так давно возникло напряжение между врио губернатором и главным финансистом региона. Глава департамента финансов облправительства Надежда Сафонова отказала Александру Гусеву в просьбе дополнительных 60 млн рублей на развитие программ ТОС и сообщила, что в 2019 году выдача грантов вообще прекратится. Мол, это не относится к прямым полномочиям субъекта РФ. Источник «Блокнота Воронежа» в облправительстве тогда не скрывал эмоций в своём комментарии:

- Надежда Сафонова предлагает тупо отдать деньги муниципальным главам, причем - по старой схеме: лояльность в обмен на субсидии, и пусть они с ними делают что хотят. А ТОСы - это инициатива снизу, это народное творчество, это ощущение каждым активистом причастности к общему делу.

Но теперь воронежское «народное творчество» отмечено на уровне правительства России. Поможет ли это Александру Гусеву в споре о своим финансистом, эксперты прогнозировать затрудняются.

Вместе с Воронежской областью в вышеуказанной номинации ещё два региона: Республики Коми и Бурятия. Награждение состоится в 31 мая, в Москве.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ТОСыПерсоны: Александр Гусев
0
0