Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 26.07.2017 17:39

Право быть матерью надо отвоевать?

По закону, лишение родительских прав – метод воздействия на родителей, которые используют свой статус во вред ребенку. Однако бывают ситуации, когда такие матери и отцы радикально меняют свою жизнь и снова заявляют о правах на детей. В этой деликатной ситуации особенно важно распознать, насколько искренними являются эти намерения и как восстановление отношений может сказаться на судьбе ребенка. Реальная история о том, как жительница Воронежа несколько лет боролась за своих детей и как сумела вернуть семью, в нашем материале.

 

Громкие истории борьбы матерей и отцов, лишенных родительских прав, за своих детей то и дело оказываются в центре внимания общественности. Вот уже несколько месяцев у всех на устах драма известной телеведущей Даны Борисовой, которую лишили материнства. В определенные периоды в аналогичной ситуации оказывались рок-певица Кортни Лав, голливудская актриса Шэрон Стоун, певицы Бритни Спирс и Мадонна. Частыми становятся конфликты за право воспитывать ребенка между родителями – представителями разных государств. Однако подобные ситуации встречаются и в обычных российских семьях.

«Я ложилась и просыпалась с одной мыслью – вернуть детей»

У Элеоноры Холодовой двое детей – старшая дочь Соня от первого брака и младший сын Вадим. Эта история началась как раз после рождения у Элеоноры Игоревны второго ребенка.

«Не скрою, мне было сложно материально... Я уставала, ребенок был совсем маленьким. К тому же, мне приходилось ухаживать за своей больной бабушкой, – рассказывает Элеонора Игоревна. – В качестве выхода из ситуации мама предложила взять к себе на воспитание Соню. При этом юридическое лишение меня родительских прав обеспечило бы нас дополнительными средствами на воспитание детей. Поверив в то, что никто ничего не узнает, и информация нигде не будет фигурировать, я согласилась на этот шаг».

Так опекунство на 8-летнюю Соню оформила бабушка. Затем после обострения отношений с отцом второго ребенка, Элеонору по инициативе мужчины лишили прав и на сына Вадима.

«Тогда я смирилась с ситуацией. Соня жила у мамы, а Вадим по-прежнему со мной. Но все зашло слишком далеко. Например, в школе сына буквально закрывали передо мной двери, я даже заступиться не могла за детей. Близкие, которые были в курсе подробностей нашей истории, знали, что ничего противозаконного и аморального я не совершала, а посторонние смотрели косо. Но я нормальная! Я шью, занимаюсь хозяйством. Тогда я ложилась и просыпалась с одной мыслью – вернуть детей».

В какой-то момент на фоне стресса женщина выпала из нормального ритма жизни. Элеонора Игоревна не отрицает этого, но смогла взять себя в руки и оставила свои ошибки в прошлом.

Алименты на содержание… мужа

В 2012 году Элеонора начала восстанавливать свои материнские права. В ситуации с Софьей вопрос решился практически сразу. А вот отец Вадима был категорически против. В итоге суд вынес решение не в пользу истицы и даже присудил Элеоноре необходимость выплачивать денежное содержание. И хотя ребенка в это время воспитывала Элеонора, ежемесячно строго по квитанциям она перечисляла отцу своего ребенка алименты.

Ситуация разрешилась только в конце прошлого года. По совету коллеги Элеонора Игоревна обратилась в общественную приемную «Единой России» к депутату Госдумы Сергею Чижову: «Я искала помощи в разных инстанциях, собирала много документов, ксерокопий, делала много платных справок. И все было бесполезно. В общественной приемной специалисты помогли мне собрать необходимые документы, подготовить исковое заявление и решить этот жизненно важный для меня вопрос: меня восстановили в правах».

 «Все зависит от человека!»

Сейчас Элеонора Игоревна живет с сыном и дочерью. Софья поступила в вуз. Вадим окончил школу и собирается учиться на автомеханика. Сама Элеонора Игоревна занимает руководящую должность в небольшой компании и, вспоминая эту историю, говорит: «Когда я в первый раз столкнулась с отказом в восстановлении прав – пришло отчаяние. Я начала анализировать, почему все так произошло. Читала в интернете истории таких же, как я матерей. И могу сейчас сказать точно: все зависит от человека! Если мать хочет быть матерью, она всего добьется! Я хотела не только доказать себе, что смогу, но, прежде всего, – детям, чтобы потом спокойно смотреть им в глаза».

Шанс на перемены

Эксперты сходятся во мнении, что изъятие ребенка из семьи и лишение родительских прав – это крайний шаг, на который следует решаться только тогда, когда уже нет больше возможностей сохранять семью. Однако, даже если это произошло, как в истории с Элеонорой Холодовой, всегда остается шанс все исправить!

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0