Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 18.01.2016 14:48

Праздник Крещения Господня в Воронеже: как правильно окунаться в прорубь

Врачи советуют людям плотно поесть и не употреблять алкоголь, а священник говорит, что омовение должны совершать чистые сердцем.


В ночь с 18 на 19 января во всей России православные верующие будут отмечать праздник Крещения Господня. Они будут стоять на службах в храмах и совершать традиционный обряд омовения в так называемых иорданях. Последнее представляет из себя купель, сделанную в проруби по православным канонам. Для тех верующих людей, которые совершают омовение в иорданях из года в год — это будет обычным действием. Однако для новичков подобный опыт может стать настоящим испытанием. «Блокнот Воронеж» решил узнать в департаменте здравоохранения по Воронежской области, на что при омовении в проруби верующим людям стоит обращать внимание в первую очередь.

Врачи говорят, что во-первых, без подготовки, а именно, процедур закаливания, купание в ледяной воде может привести к резкому сужению капилляров. Все это создаст иллюзию притока тепла, но ухудшит кровообращение в конечностях, что в итоге приведет к сердечно-сосудистым катастрофам — инфарктам и инсультам. Также для желающих окунуться в прорубь велик риск инфекционных заболеваний: пневмонии, гломерулонефрита, аднексита, воспалительных заболеваних гортани и носа.

- Большинство педиатров активно возражают против купания в проруби детей. У них очень тонкая жировая прослойка, и погружение в ледяную воду без длительной предварительной подготовки может привести к развитию опасных для жизни состояний – острой надпочечниковой недостаточности, шоку. Купание детей обязательно должно происходить под присмотром взрослых в специально отведенных для этого местах, где дежурят спасатели и врачи скорой помощи. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка купаться, если он не хочет, - сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Несмотря на то, что омовение верующих в ледяных иорданях становится колоссальным фактором их переохлаждения и риском возникновения инфарктов и инсультов, причинно-следственную связь установить сложно. Рост заболеваемости через несколько дней после праздника Крещения регистрируется редко. Также не часты и смертельные случаи при погружении в прорубь. А вот, сердечные приступы у неподготовленных людей, которые входят в иордань, случаются часто. Сердце и сосуды просто не выдерживают резкого перепада температур.

- Прием алкоголя при нырянии в ледяную воду категорически запрещен. Спиртсодержащие напитки могут усилить спазм сосудов и привести к кардиоспазму. Как следствие – инфаркту или внезапной смерти, - предупредили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

В связи со всеми этими рисками врачи рекомендуют желающим окунуться в ледяную иордань:

- За час до купания плотно поесть;

- Также можно намазать тело жирным кремом;

- Непосредственно перед омовением стоит разогреться, сделав легкие физические упражнения;

- Перед заходом в прорубь выпить горячего чаю.

Между тем, настоятель воронежского Покровского храма отец Сергий (Моздор) считает, что нельзя делать из купания в иордани культа, если человек в душе не освободился от скверных помыслов:

- Никто не отменял слова Христа «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Только, освободив свою душу от скверны, мы можем стяжать Господню благодать, - говорит отец Сергий (Моздор). - Омовению в купели предшествует день строгого поста. Это означает, что мы должны смириться в своем сердце и придти к иордани с чистыми помыслами. Купаться же следует только в специально отведенных местах, над которыми священник совершил обряд по православным канонам. Если же человек решил окунуться в другой проруби, то он должен вылить туда святую воду из бутылки, перекрестить ее три раза и прочитать «Отче наш...». Все должны помнить слова святого Иоанна Златоуста: «Жизнь — это великий Божий дар. Ей нельзя рисковать».

О том, как праздновали в Воронеже Крещение Господне, читайте завтра.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Места: ПравославиеМеста: ВоронежОрганизации: Православная церковьПродукты: Медицина
0
0