Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2013 11:42

Предприимчивые воронежцы собирались закатать в асфальт участок леса

Предприимчивые воронежцы собирались закатать в асфальт участок леса

В четверг вечером на прошлой неделе в зеленой зоне микрорайона Дубрава жители заметили (да, и как такое не заметишь?) 15 КамАЗов с надписью строительной компании Воронеж-Дом. Наполненные до отказа песком, они приехали в дубраву и вывалили содержимое кузовов на участок леса возле дома № 100, что находится неподалеку от спортивной площадки. Также неизвестные вырубили более 10 растущих на участке дубов.


Обеспокоенные жители позвонили руководителю управления экологии администрации Воронежа Юрию Яковлеву. Через полчаса на место прибыла его помощница. Она записала фамилии всех предприимчивых воронежцев, спросила, на каких основаниях они совершают свои действия. Те сказали, что разрешение на  строительство автостоянки у них якобы есть или якобы скоро будет.


Напуганные предприниматели работы прекратили, но в субботу снова стали возить песок и стройматериалы для организации автостоянки.


- Я обзвонила всех, кого могла. Мы вышли на улицу, встали перед камазами и сказали: Езжайте обратно. Тогда они свернулись. Также на место приехал помощник депутата городской Думы Игоря Тимофеева, он  зафиксировал правонарушение, - рассказывает жительница микрорайона Надежда Амид.


В управлении экологии администрации Воронежа, а также помощники депутата Тимофеева пытались выяснить, кто за всем этим стоит. Позже Тимофеев сообщил жителям микрорайона, что это была самовольно организованная стройка. Но жители не исключают, что в парке кто-то захотел построить многоэтажку.


Почему именно этот участок приглянулся неизвестным для организации автостоянки? Когда расчищали лесопарк под водозабор, после завершения работ на его территории осталась ровная площадка, где жители микрорайона и решили установить спортивную коробку. Видимо, кто-то захотел воспользоваться тем, что осталось от расчищенной территории, в добавок, решил ее расширить. Для этого рабочие свалили деревья и срезали большой пласт земли. Теперь, по словам жителей, спортивная площадка может поехать.


Напомним, Дубрава не первый раз уже страдает от рук предприимчивых автовладельцев. В мае, июне и  октябре этого года жителям микрорайона удалось остановить организацию  парковок на территории дубравы. Конечно, все мы понимаем, что проблема с парковочными местами на сегодняшний день в Воронеже очень остра. Каждый автовладелец пытается решить ее самостоятельно, или объединившись с другими предприимчивыми воронежцами. Но на каких основаниях они вырубают деревья в парковой зоне?


- Можно решить проблему и по-другому, -  считают жители Дубравы. - В районе магазина Сфетофор есть многоярусные парковки. За одно место нужно отдать 2 тыс. 200 рублей в месяц. Также в районе есть открытая парковка, где место стоит 1 тыс. 800 рублей в месяц.


Чиновники обещают, что будут добиваться от предприимчивых воронежцев компенсационной высадки деревьев взамен срубленных.


Анна Вотинова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0