Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.04.2015 22:51

Предприниматели: «В управах Советского и Ленинского районов с нас трясут деньги на благоустройство ко Дню Победы»

Кто не "позолотит" чиновникам ручку - ждут жесткие репрессии.

 

В редакцию «Блокнота Воронеж» поступило письмо от предпринимателей. В нем авторы жалуются на то, что в управах Советского и Ленинского районов организовали сбор средств. Чиновники якобы заверяют, что собирают деньги на благоустройство к 9 Мая, чтобы в городе к этой дате была чистота и порядок. С каждого - по 20 и выше тысяч рублей. 

- Тем, кто не сдаст деньги в виде добровольного пожертвования, угрожали проверками прилегающих территорий и большими штрафами, - пишут авторы письма. – Со слов представителей администрации, «мы всегда найдем к чему придраться, было бы желание». 

В администрации Ленинского района, как утверждают предприниматели, пошли дальше. Представителей бизнеса заставляют заключать договора с одной клининговой компании, иначе чиновники обещают штрафовать за каждый брошенный окурок возле объекта. Еще жителей города просят жертвовать деньги в некий Фонд содействия развитию Ленинского района. 

По словам авторов письма, пристальное внимание в управах уделяют тем предпринимателем, чьи торговые точки выходят на главные улицы города. 

- Просим Вас принять участие в защите предпринимателей нашего города от вымогательств и угроз районных чиновников, которые, вопреки призывам Президента о поддержке малого бизнеса, продолжают «кошмарить» предпринимателей и…выстраивают явно коррупционные схемы, - пишут авторы. 

«Блокнот Воронеж» попросил прокомментировать ситуацию пресс-службу администрации города, действительно ли чиновники собирают деньги с предпринимателей.

– Администрация города ставит перед руководителями управ районов задачу по наведению порядка на вверенной территории. Работы организуются не только силами муниципальных комбинатов, но и неравнодушными гражданами и общественными организациями. Социально ответственный бизнес тоже не должен стоять в стороне. Но речь идет исключительно о поддержании надлежащего санитарного состояния закрепленной за каждым объектом прилегающей территории. И это нормальная практика, правила благоустройства должны соблюдаться всеми. В случае, если в отношении предпринимателей осуществляется вымогательство или им стали известны подобные факты, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. Администрация Воронежа заинтересована не только в чистоте городских территорий, но и в чистоте помыслов сотрудников управ и структурных подразделений, – подчеркнули в пресс-службе мэрии. 

Отметим, что управами Советского и Ленинского районов руководят Иван Аристов и Геннадий Швырков. 

 

Подготовила Алла Серебрякова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0