Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.12.2017 08:34

Предприниматели выступили против произвола чиновников мэрии Воронежа

4 декабря напротив мэрии города Воронежа состоялся пикет представителей малого бизнеса против политики городской администрации.

В акции приняли участие около 30 предпринимателей, торгующих на рынках города. Лозунги протестующих гласили: «Чиновники! Мы не просим у вас денег – просто не мешайте работать», «Помощь малому бизнесу по-воронежски – покрепче затянуть веревку на его шее», «Подземный переход – малому бизнесу, а не сетевым олигархам».

Решение о возобновлении акций протеста было принято на совместном заседании областного Совета трудовых коллективов и штаба протестных действий 29 ноября в связи с получением формальной отписки на резолюцию предыдущего митинга.

О сути протестных действий рассказал депутат Воронежской городской Думы Андрей Померанцев:

- В резолюции от 18 октября были выдвинуты следующие требования: прекратить снос пяти мини-рынков города, отказаться от концессии подземного перехода возле Цирка, отменить поправки, внесенные в положение «О порядке размещения НТО…», которые носят незаконный характер. В официальном ответе администрации городского округа город Воронеж на резолюцию следует, что администрация не способна на конструктивный диалог с малым бизнесом.


Кроме того, депутат обратил внимание на жалобы торговцев мини-рынков на непомерный рост стоимости размещения нестационарных торговых объектов (НТО): в ряде случаев – от 5 до 25 раз от прежних расценок. А также – на зафиксированные случаи расторжения договоров в одностороннем порядке и откровенное лоббирование городскими властями интересов крупного бизнеса.

Кстати, было принято решение возобновить протестные акции уже не только с экономическими требованиями, но и с политическими, в частности, потребовать отставки профильного вице-мэра «за неспособность урегулировать сложившуюся ситуацию бесконфликтно и вести конструктивный диалог».

Аналогичные мини-акции будут проводиться каждый понедельник, а 20 декабря намечен массовый митинг протеста.

Артём Васильев 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: бизнес
0
0