Воронеж Среда, 24 апреля
Репортаж, 15.07.2014 13:52

Предприниматели Юго-Западного рынка: нам не нужен новый торговый комплекс!

Предприниматели Юго-Западного рынка: нам не нужен новый торговый комплекс!

Утро вторника. Торговцы раскладывают свои палатки, но некоторые, самые ранние, например, Елена, уже торгуют. Ее палатка у самого входа в рынок и ее прежде всего коснется реконструкция, так как тем, кто здесь торгует, либо придется переместиться на территорию рынка, либо приостановить работу.


- Главное, чтобы место на обновленном рынке было, и оно было проходимым. А то забьют в угол и что делать? - говорит она. - Я за реконструкцию, но хочу, чтобы она ограничилась установкой тонаров. Потому что если здесь сделают комплекс, даже в виде рынка, то большинство продавцов будут вынужденны свернуть бизнес, так как не потянут дорогую аренду, - продолжает Елена.


Также не должно быть так, чтобы люди остались без своих рабочих мест, даже на время. Ведь это бизнес, и он простоя не терпит. Сама Елена раньше торговала на Центральном рынке, и после начала его реконструкции целый год была вынуждена искать новое место...


Внутри рынка кипит утренняя жизнь. Но здесь в отличие от людей снаружи мало кто  разложился, некоторые еще только ждут грузчиков с вещами. В разговоре со мной торговцы выражают желание, чтобы крытое здание, если его все-таки когда-то возведут здесь, имело статус рынка и было одноэтажным. На их взгляд, в нем не должны торговать всем подряд, как на в новом комплексе на Димитрова — вещи должны быть отдельно, продукты отдельно.


Есть на Юго-Западном рынке и свои инициативные группы, которые активно борются за то, чтобы комплекса не было. Сейчас одна из таких групп судится за то, чтобы с людьми заключали правильные договора на аренду мест. Дело в том, что с некоторыми торговцами, которые работают на рынке заключили договор, который отличается на одно слово от правильного. Правильно его название звучит как «договор на торговое место». А с ними заключили «договор на обслуживание торгового места». Поэтому их могут выгнать в любой момент. Ведь обслуживание торгового места — уборка, приведение в порядок места на бумаге есть, а аренды самого торгового нет. Хотя оплата за такую «уборку» очень похожа на арендную плату, например, один из предпринимателей платит 4300 рублей за 3 квадратных метра в месяц.


После реконструкции Юго-Западного рынка, по словам мэра Александра Гусева, общее количество торговых мест здесь сократится. По мнению мэра, сейчас на рынке около 1000 мест пустует. А у самих торговцев другие сведения. Они считают, что на рынке много людей, которые торгуют без всякой регистрации, так как их крышует администрация. К ним добавляются и «нелегалы» по неволе, с кем заключены неправильные договора. Деньги же «идут на карман» начальству. Раньше проверку рынка правоохранители проводили неожиданно, а теперь обязаны предупреждать заранее, за неделю. Поэтому накануне начальство проходит по рядам и говорит своим людям, чтобы те на следующий день просто не выходили на работу.


Инициативная группа, по их словам, не против реконструкции рынка. Они против строительства здесь очередного комплекса. У тех, кто хочет возводить здесь комплекс, есть проект, который отклоняли уже не единожды.  По последним данным, на месте продовольственного и вещевого рынка должно появиться здание площадью 26 тыс. кв. м и парковкой на 500 автомобилей. При этом старое капитальное здание рынка сносить не будут. И третий центр, пускай в виде крытого рынка, на одном пятачке будет не рентабельным.


- Я была на приеме у спикера областной Думы, спикера городской Думы. Говорят — посмотрите на Центральный рынок, как там сделали. Но он же муповский. Наш рынок рейдерская компания вывела с МУПа. Мое мнение - сделали его частным, чтобы легче было снести и построить здесь то, что им надо. Но мы отобьемся. Не дадим здесь ничего строить, - говорит Елена Сапрунова.


На взгляд продавцов, здание рынка и конструкции, кстати, возведенные на собственные деньги торговцев в начале 2000-х, капитальны, и снести их не так-то просто. Елена и инициативная группа готовы отстаивать свои права до конца. На их взгляд, реконструкция 1 августа не начнется, и скорее всего опять будет перенесена, потому что согласие между торговцами, инвестором и городской властью так до сих пор не найдено...


Алексей торгует джинсами на рынке уже не один год. Он за улучшения условий работы. Ведь на Юго-Западном рынке сейчас почти не убирают. Летом здесь грязь, зимой холод, из-за этого и посетителей торговых рядов стало меньше. Люди против реконструкции, по его словам, только потому, что их не предупреждают заранее и не говорят, в чем конкретно она будет заключаться. За расплывчатым словом «реконструкция» может скрываться все что угодно.


Павел Лебедев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0